РИА Рейтинг – 17 авг. По оценке Министерства экономического развития РФ по итогам первого полугодия 2017 года рост ВВП составил 1,7%. Позитивная динамика отмечалась в промышленном производстве, в сельском хозяйстве, в строительной отрасли. Однако продолжилось сокращение оборота розничной торговли, снизились реальные денежные доходы населения. 

Общероссийский результат складывался из результатов развития отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей которых была неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в первом полугодии 2017 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – Итоги января-июня 2017 года».

Число регионов с положительной динамикой промышленного производства в первом полугодии значительно увеличилось

В первом полугодии 2017 года в РФ промышленное производство выросло на 2,0%. Причем позитивная динамика была зафиксирована в каждом из шести месяцев, кроме февраля. Позитивное влияние на общую динамику промышленного производства оказал рост в сфере добычи полезных ископаемых (+3,1%), в обрабатывающих производствах (+1,2%) и в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (+2,5%). Падение наблюдалось лишь в сфере «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (-2,0%). 

На региональном уровне промышленное производство выросло в большинстве субъектов РФ. По итогам 1 полугодия 2017 года рост в промышленности отмечался в 70 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметна существенная положительная динамика – число таких регионов увеличилось на 16.

Лидером по росту промышленного производства в 1 полугодии 2017 года стала Республика Алтай (+47,8%). В республике зафиксирован рост по всем четырем видам деятельности, а наиболее существенно производство выросло в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (+60,0%). Динамика промышленного производства в регионе носит характер устойчивой тенденции. Помесячный рост фиксируется в регионе с февраля 2016 года, то есть уже в течение 17 месяцев подряд.

На втором месте по темпам роста промышленного производства находится Республика Дагестан. По итогам января-июня 2017 года промышленное производство здесь выросло на 40,3%. Наиболее существенный рост отмечается в сфере обработки (+50,6%). В Республике значительно выросло производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (ОАО «Дагдизель), производство прочих транспортных средств и оборудования (ОАО «Концерн КЭМЗ»). Помесячная положительная динамика промпроизводства фиксируется в регионе с августа 2016 года.

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Еврейская автономная область (+39,6%). Здесь рост был обусловлен значительным увеличением добычи полезных ископаемых (+732,7%). Основной вклад в промышленный рост автономной области внесли предприятия горнодобывающих производств. Помесячный рост наблюдается в республике с ноября 2016 года.

Падение промышленного производства в 1 полугодии 2017 года, по данным Росстата, отмечается лишь в 14 субъектах РФ. В одном регионе - в Чеченской Республике промышленное производство осталось на прежнем уровне. Наиболее существенный спад произошел в Республике Бурятия. Промышленное производство в регионе сократилось на 26,4%. В Республике снизилось производство во всех четырех сферах экономической деятельности. Наиболее существенное падение было в обрабатывающих производствах (-32,7%). Здесь снижение производства наблюдалось в производстве прочих транспортных средств и оборудования, в производстве одежды, мебели. В Чукотском автономном округе промышленное производство снизилось на 7,8%, в Республике Коми – на 7,7%, в Удмуртской Республике – на 7,1%. В остальных регионах падение промышленного производства по итогам января-июня 2017 года не превысило 5%.

По виду деятельности «Обрабатывающие производства» по итогам первого полугодия 2017 года была зафиксирована позитивная динамика. Индекс промышленного производства по данной отрасли составил 101,2%. Лидером по росту производства по данному виду деятельности с большим отрывом стала Республика Дагестан. В республике рост за первое полугодие 2017 года составил 50,6%. В Мурманской области, Архангельской области и в Ярославской области производство в обрабатывающем секторе выросло более чем на 20%. В частности, в Мурманской области существенно увеличилось производство транспортных средств и оборудования, что связано с завершением этапа судоремонтных работ c длительным циклом в заводских условиях. Также значительный рост в области продемонстрировало металлургическое производство. Всего же в 67 регионах производство в сфере обработки выросло. По сравнению с первым полугодием 2016 года число таких регионов увеличилось на 17.

Регионы-лидеры по индексу  промышленного производства за I полугодие  2017 года
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства за I полугодие 2017 года

Лидерами по темпам роста работ в строительстве по итогам 1 полугодия 2017 года стали Республика Крым, Чеченская Республика и Вологодская область

Объем строительных работ в первом полугодии 2017 года незначительно повысился. Прирост составил всего 0,2%. Однако по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года заметны существенные позитивные изменения – в первом полугодии 2016 года объем строительных работ снизился на 6,8%.

Среди регионов РФ лидерами по темпам роста работ в строительстве по итогам 1 полугодия 2017 года стали Республика Крым, Чеченская Республика и Вологодская область. В этих регионах объем строительных работ увеличился более чем в 2 раза. Всего же позитивная динамика строительной отрасли зафиксирована в 36 субъектах РФ. В шести регионах на протяжении каждого месяца первого полугодия 2017 года объем строительных работ был выше, чем в аналогичном месяце 2016 года. Это Калужская область, Вологодская область, Курганская область, Кемеровская область, Приморский край и Еврейская автономная область.

В 36 регионах оборот розничной торговли вырос

В первом полугодии 2017 года продолжилось падение в сфере розничной торговли, однако, темпы падения заметно снизились. Оборот розничной торговли в целом в РФ по итогам первого полугодия 2017 сократился на 0,5%, в то время как в аналогичном периоде 2016 года спад был на уровне 4,9%. 

Оборот розничной торговли вырос в 36 субъектах РФ, причем в трех из них рост наблюдался в каждом из шести месяцев первого полугодия 2017 года – это Чувашская Республика, Омская область и Хабаровский край. Наиболее существенно (более чем на 10%) оборот розничной торговли увеличился в г. Севастополь и в Омской области. В 48 регионах розничный товарооборот снизился, а в Республике Калмыкия остался на прежнем уровне. Для сравнения в первом полугодии 2016 года оборот розничной торговли вырос в 12 регионах.

Реальные денежные доходы населения в январе-мае 2017 года выросли лишь в 20 субъектах РФ

По итогам января-мая 2017 года реальные денежные доходы населения вновь снизились, однако темпы падения также существенно замедлились. В целом по РФ показатель по итогам января-мая 2017 года снизился на 1,4%, а по итогам аналогичного периода 2016 года падение было на уровне 4,9%.

По данным Росстата, реальные денежные доходы населения в январе-мае 2017 года выросли лишь в 20 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в Республике Крым (+6,1%). Из всех регионов лишь в одном – в Республике Калмыкия, реальные денежные доходы населения росли каждый месяц из пяти месяцев 2017 года. В Оренбургской области реальные доходы населения остались на прежнем уровне, а в 64 субъектах РФ произошло падение.

Сокращение реальных денежных доходов происходило, несмотря на рост номинальных заработных плат. По итогам января-мая 2017 года номинальная заработная плата по стране в целом выросла на 7,2%. Увеличение произошло во всех субъектах РФ. Наибольший прирост (более 10%) отмечается в Магаданской области и в г. Севастополь.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем за январь-май 2017 года по России увеличилась на 6,2% и составила 14 500 рублей.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам января-мая 2017 года по РФ составило 1,97, что ниже, чем за аналогичный период предыдущего года (2,04). По сравнению с январем-маем 2016 года рост соотношения денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг произошел лишь в 11 регионах, а в 74 субъектах РФ этот показатель сократился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Сахалинская область. Всего же у 16 регионов показатель превышает 2,00. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на девять.

Число регионов с относительно невысоким уровнем доходов, напротив, увеличилось. В январе-мае 2017 года денежные доходы превышали стоимость набора потребительских товаров и услуг менее чем в 1,5 раза в 18 регионах РФ, что на 6 регионов больше, чем по итогам января-мая 2016 года. 

В большинстве регионов снизилась безработица

Во втором квартале 2017 года в РФ уровень безработицы снизился. За апрель-июнь 2017 года он составил 5,2%, в то время как за аналогичный период 2016 года показатель был на уровне 5,7%.

Сокращение уровня безработицы во втором квартале 2017 года произошло в 66 регионах, в 5 регионах показатель не изменился, а в 14 субъектах РФ уровень безработицы вырос. Наиболее существенно безработица снизилась в Республике Ингушетия – на 3,6 процентных пункта до 27,3%. Еще в девяти регионах безработица снизилась на 2 и более процентных пункта. 

Наиболее существенно безработица выросла во втором квартале 2017 года в Республике Марий Эл – на 1,8 процентных пункта. В Республике Северная Осетия – Алания, Ненецком автономном округе и в Республике Дагестан уровень безработицы повысился на 1,5 и более процентных пункта.

Самый высокий уровень безработицы в Республике Ингушетия, Республике Тыва, Чеченской Республике и в Карачаево-Черкесской Республике, где показатель превышает 13%. 

В первом полугодии 2017 года четыре ключевых макроэкономических показателя повысились у 7 субъектов РФ

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ позволил выделить группы регионов, имеющих отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 1 полугодия 2017 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, прирост объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», прирост оборота розничной торговли и динамика реальных денежных доходов. 

Все перечисленные показатели продемонстрировали позитивную динамику в семи регионах: в Псковской области, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Мордовия, Тюменской области, Республике Тыва и в Приморском крае. 

Падение по ключевым социально-экономическим показателям произошло у пяти субъектов РФ – Смоленской области, Республики Коми, Ленинградской области, Волгоградской области и Республики Бурятия. 

Число регионов с дефицитным бюджетом в первом полугодии сократилось

Согласно данным Федерального казначейства, по итогам января-мая 2017 года объем доходов консолидированных бюджетов всех регионов РФ вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4% (+368,1 млрд. рублей). Доходы консолидированных бюджетов выросли в 68 субъектах РФ. Лидерами являются Республика Крым (+91,8%), Ненецкий автономный округ (+83,6%) и Калининградская область (+77,1%). Сокращение доходов бюджетов произошло в семнадцати регионах. Наибольшее падение отмечается в Сахалинской области ( 31,6%), Кабардино-Балкарской Республике (-23,2%) а также в Ханты-Мансийском АО – Югра (-22,6%).

Налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли на 9,3% (+313,7 млрд руб.). Это в основном и обеспечило рост совокупных доходов консолидированных бюджетов. Налоговые и неналоговые доходы выросли в 66 субъектах РФ. Лидером по приросту налоговых и неналоговых доходов является Ненецкий автономный округ (+81,8%), где наибольший вклад в прирост внесли доходы от продажи материальных и нематериальных активов (+3,1 млрд. руб.). Также существенно выросли налоговые и неналоговые доходы в Республике Крым (+70,3%). Это произошло в основном за счет роста сборов по налогу на прибыль организаций (+10,6 млрд. руб.).

Снизились налоговые и неналоговые доходы в девятнадцати субъектах РФ. Наиболее резкое падение отмечено в Сахалинской области ( 31,5%), где существенно сократился объем поступлений по налогу на прибыль организаций (-39,8 млрд руб.). Также значительное падение произошло в Кабардино-Балкарской Республике (-26,1%), в которой существенно снизились поступления налогов на товары, реализуемые на территории РФ (-1,7 млрд. руб.). 

По итогам января-мая 2017 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех регионов РФ составил 619,3 млрд. рублей, что на 43,9% больше, чем за январь-май 2016 года. Консолидированные бюджеты исполнены с дефицитом лишь у 20 субъектов РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких регионов уменьшилось на 15. У 65 субъектов РФ консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом. 

Результаты первого полугодия показали, что российская экономика вступила в фазу восстановительного развития. Эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» предполагают, что в дальнейшем эта тенденция должна сохраниться.

Соответственно, можно ожидать и позитивных изменений в экономике отдельных субъектов РФ. В частности, возможно некоторое улучшение ситуации в регионах, где развито автомобилестроение и фармацевтическая отрасль. Эти сферы в данный момент ориентируются на импортозамещение и демонстрируют высокую динамику производства.

Подробный анализ социально-экономического развития в субъектах РФ за 1 полугодие 2017 года в формате PDF>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.