РИА Рейтинг – 11 сен. В 2017 году в экономике страны прослеживалась тенденция восстановительного роста, многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику. На рынке труда, как одной из ключевых сфер экономики страны, также отмечались позитивные изменения. В частности, по сравнению с 2016 годом произошло снижение уровня безработицы, увеличились зарплаты, снизился коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий).

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах РФ по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг рассчитало индекс рынка труда в регионах РФ по итогам 2017 года, который дает возможность комплексно оценить положение дел в данной сфере. Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были проанализированы 9 показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. 

Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в регионах РФ по-прежнему характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Значение индекса по итогам 2017 года изменяется в диапазоне от 91,0 до 10,5 (возможный диапазон изменения значений индекса от 100 – максимально возможное значение, до 1 – минимально возможное значение). Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного субъекта РФ.

Лидеры сохранили свои позиции

По сравнению с прошлогодними результатами, первые пять регионов-лидеров по индексу рынка труда сохранили свои позиции и по итогам 2017 года. Первое место занимает Москва, второе - Санкт-Петербург. У данных субъектов РФ индекс составил 91,0 и 89,3 балла соответственно. Третье место занимает Московская область, где значение индекса немногим превысило 80 баллов. На четвертом месте находится Ханты-Мансийский автономный округ-Югра со значением 74,8 балла, на пятом - Республика Татарстан с 69,6 балла. У всех перечисленных регионов произошел рост индекса по сравнению с 2016 годом.

Во всех субъектах РФ – лидерах по значению индекса низкий уровень безработицы, высокие зарплаты, относительно короткое среднее время поиска работы, высокая емкость рынка труда. 

В средней части списка субъекты РФ по значению индекса отличаются незначительно и располагаются достаточно плотно, разница в баллах между соседними в списке регионами практически везде не превышает одного балла.

У семи субъектов РФ значение индекса по итогам 2017 года составило менее 20 баллов, это Республика Ингушетия, Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Республика Алтай, Республика Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарская Республика. По сравнению с итогом 2016 года, число таких регионов сократилось на один.

Как показывает анализ, результаты расчета индекса рынка труда тесно коррелируют с результатами рейтинга социально-экономического развития субъектов РФ, подготовленного экспертами рейтингового агентства РИА Рейтинг. Это вполне закономерно, поскольку влияние социально-экономических факторов на рынок труда является определяющим. 

Индекс рынка труда вырос в большинстве регионов

Ключевым позитивным моментом по результатам проведенного исследования является рост индекса рынка труда в большей части регионов. По сравнению с 2016 годом индекс увеличился в 70 субъектах РФ, и лишь в 15 произошло его сокращение. При этом по итогам 2016 года увеличение индекса произошло лишь в 28 регионах, а в остальных субъектах РФ было снижение.

Наиболее существенно индекс по итогам 2017 года повысился в Республике Хакассия (+8,0 пункта), в Республике Калмыкия (+6,2 пункта) и в Новосибирской области (+5,6 пункта).

В Республике Хакассия сократилась доля безработных, ищущих работу более 3 месяцев, увеличилось соотношение среднемесячной начисленной заработной платы и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, снизилось значение коэффициента напряженности на рынке труда, снизилась безработица, сократилось среднее время поиска работы, снизилась доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ключевое влияние на рост индекса рынка труда в Республике Калмыкия оказало снижение коэффициента напряженности на рынке труда, снижение уровня безработицы, сокращение доли безработных, ищущих работу более 3 месяцев.

Увеличению индекса в Новосибирской области поспособствовало снижение уровня безработицы, сокращение доли безработных, ищущих работу более 3 месяцев, увеличение соотношения среднемесячной начисленной заработной платы и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, снижение коэффициента напряженности на рынке труда.

Как уже отмечалось, в 2017 году значение индекса рынка труда снизилось лишь у 15 субъектов РФ, при этом сокращение было незначительное, и у большинства регионов составило не более одного пункта. Наиболее существенно индекс снизился в Республике Северная Осетия-Алания (-4,4 пункта).  Ключевое влияние на снижение индекса в регионе оказал рост уровня безработицы. В остальных регионах, где индекс рынка труда снизился, его сокращение было относительно незначительным.

В 2018 году, по мнению экспертов РИА Рейтинг, на фоне относительно стабильной экономической ситуации, на рынке труда продолжится позитивная тенденция. В частности, можно ожидать роста заработных плат и снижения уровня безработицы. Соответственно, в большинстве субъектов РФ должно произойти увеличение значений индекса рынка труда по сравнению с прошлым годом и вырасти общее число регионов с позитивной динамикой индекса. 

Методика расчета индекса

Методика расчета индекса рынка труда основывается на агрегировании показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Анализируемые показатели характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100. Максимально возможное значение индекса субъект РФ может получить только в том случае, если у него значения всех анализируемых показателей лучше или равны верхним (лучшим) пороговым значениям. Минимально возможное значение индекса будет у субъекта РФ, у которого значения всех анализируемых показателей хуже или равны нижним (худшим) пороговым значениям.

Источником информации для анализа являются данные Росстата. Для расчета индекса использовались 9 показателей, объединенных в 4 группы.

Для оценки уровня оплаты труда анализировался показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В группу «Занятость» включены следующие показатели: уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий), среднее время поиска работы, доля безработных, ищущих работу более трех месяцев.

В группу «Условия труда» включены такие показатели как: доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих.

В группу «Емкость рынка труда» включены такие показатели как: общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, а также уровень диверсификации рынка труда, который рассчитывается на основе данных о среднесписочной численности работников по отраслям экономики. Регионами с высоким уровнем диверсификации считались те, в которых не прослеживается доминирования ограниченного числа отраслей. 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.