РИА Рейтинг – 12 июл. В прошедшем году российским банкам удалось показать достаточно неплохую динамику. Объем активов банков за 2017 год номинально вырос на 6,4% или на 5,1 триллиона рублей до 85,2 триллиона рублей на 1 января 2018 года (реальный прирост был на уровне 7,7%). Для сравнения, в 2016 году активы в реальном выражении выросли на 1,9%, а в 2015 году снизились на 1,6%. При этом, согласно статистике Центробанка РФ, в 2017 году российским банкам удалось заработать 790 миллиарда рублей прибыли. Этот результат нельзя назвать очень выдающимся, так как еще в августе 2017 года прибыль на скользящем отрезке (за 12 месяцев) составляла порядка 1,4 триллиона рублей. Негативно повлияла на суммарный финансовый результат санация трех банковских групп (Открытие, БИН и Промсвязьбанк) во втором полугодии прошлого года.

Зарплаты в крупнейших банка России в 2017 году
Зарплаты в крупнейших банка России в 2017 году

Несмотря на не очень сильные показатели прибыльности у банков в 2017 году, отрасль «Финансовые услуги» (входят банки, страховые компании и другие финансовые компании) остается одной из лидирующих по уровню оплаты труда. По итогам 2017 года средняя зарплата (за вычетом налогов) в данной отрасли составила 74,4 тысячи рублей, что на 9,4% больше, чем в 2016 году. Таким образом, средняя зарплата в секторе финансовых услуг почти вдвое выше, чем в среднем по стране. Недавнее исследование РИА Рейтинг зарплат в отраслях экономики показало, что финансовые компании лидируют в России по доле персонала с зарплатами выше 100 тысяч рублей в месяц (14%), а очень низких зарплат (менее 10 тысяч рублей в месяц) тут практически нет. В целом финансовый сектор традиционно является одним из самых притягательных мест для работы для россиян из-за достойных зарплат. 

При этом численность персонала в банках продолжает неуклонно снижаться, как из-за роста производительности труда и внедрения дистанционного банкинга, так и из-за радикального сокращения числа банков. Если в 2012 году эксперты РИА Рейтинг оценивали занятость в банковском секторе России примерно в 1 миллион человек, то в 2015 году было уже только 800 тысяч работников, а в 2017 году численность персонала действующих банков была уже ниже 700 тысяч. 

Зарплаты в банках отличаются почти в 10 раз

Внутри банковской отрасли наблюдается достаточно высокий уровень дифференциации зарплат, как между различными кредитными учреждениями, так и внутри них. Таким образом, далеко не все работники банков могут похвастаться высокими зарплатами, а с другой стороны, часть банковских служащих имеют зарплаты соответствующие уровню богатейших стран мира. 

Эксперты РИА Рейтинг подготовили исследование средних зарплат в пятидесяти крупнейших банках России. Вошедшие в рейтинг банки суммарно контролируют 85% активов всей банковской системы. В число проанализированных кредитных организаций были включены те, данные которых подлежат верификации. Для расчета средней зарплаты в банке были взяты скорректированные на НДФЛ расходы на персонал из 102 формы банковской отчетности, включая премии и компенсации, за 2017 год. Средняя зарплата была рассчитана как результат деления общего фонда оплаты труда на число работников банка. Источником данных для оценки численности персонала являлись ежеквартальные отчеты эмитентов (банков), а также годовые отчеты кредитных организаций. В качестве дополнительного информационного индикатора представлена оценка активов в расчете на одного сотрудника. Источником информации по активам являлся опубликованный рейтинг банков по размеру активов РИА Рейтинг на 1 апреля 2018 года и на начало года. 

По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в ТОП-50 банков России в среднем в 2017 году работали порядка 550 тысяч человек, при этом средняя зарплата на руки среди этих пятидесяти крупнейших игроков банковского сектора составляла 76,3 тысячи рублей в месяц. 

Абсолютным лидером по средней зарплате сотрудников является ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ). По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в прошедшем году средняя зарплата в банке составила без малого 350 тысяч рублей в месяц. Стоит отметить, что в данном банке работает достаточно небольшое число сотрудников (менее 300, против 11 тысяч в среднем в ТОП-50). В целом столь высокие расходы на персонал, по мнению экспертов РИА Рейтинг, объясняются бизнес-моделью банка, который сосредоточен на обслуживании очень крупных корпоративных иностранных клиентов. 

Второе место по средней зарплате занимает Нордеа Банк, где в среднем платят почти 260 тысяч в месяц. Также в число лидеров по зарплатам вошли следующие банки: Банк НКЦ (210 тысяч рублей в месяц), Газпромбанк (152 тысячи рублей в месяц), Банк ВТБ (142 тысячи рублей в месяц), Ситибанк (136 тысяч рублей в месяц), ВБРР (128 тысяч рублей в месяц), Банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (118 тысяч рублей в месяц), Тинькофф Банк (112 тысяч рублей в месяц) и ЮниКредит Банк (105 тысяч рублей в месяц). В целом 11 банков из ТОП-50 могут похвастаться средней зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц, а еще 6 банков – зарплатой от 90 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц. 

На другом полюсе располагаются восемь банков, в которых средняя зарплата не превышает 50 тысяч рублей в месяц. Как правило, это розничные банки с большим количеством относительно невысокооплачиваемого персонала. Самые низкие средние зарплаты в 2017 году среди крупных банков наблюдались в Банке Авангард (41,2 тысячи рублей). При этом на 49-й позиции разместился ОТП Банк, в нем средняя заплата составляет 43,0 тысячи рублей в месяц.

Крупные банки хорошо платят

Первая десятка банков по активам в рейтинге зарплат в основном расположилась в верхней части таблицы. При этом три банка из десяти крупнейших входят в ТОП-5 по зарплатам, а еще пять банков расположились в диапазоне от 10-го до 19-го места по размеру среднемесячных зарплат. 

Таким образом, из крупнейших банков только два не входят в число лидеров по средним зарплатам. Крупнейший банк России, Сбербанк, занимает в рейтинге зарплат 27 место с результатом 73,4 тысячи рублей в месяц. Это несколько ниже среднего уровня по ТОП-50, однако, учитывая, что в Сбербанке работает почти 250 тысяч человек, суммарные расходы на персонал оказываются огромными. В 2017 году на выплаты зарплат и премий лидер российского банковского сектора потратил более 250 миллиардов рублей (без учета социальных взносов). Еще одним крупнейшим банком со средней зарплатой ниже средней по отрасли является Россельхозбанк (4-й по объему активов в России). Он располагается на 42 месте в текущем рейтинге с результатом 53,6 тысячи рублей в месяц. 

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в среднесрочной перспективе рост расходов банков на персонал продолжится. С одной стороны, розничные банки продолжат нанимать персонал в связи с активизацией рынка потребительских и ипотечных кредитов. С другой стороны, на фоне исторически низкой безработицы в России высококлассные специалисты будут требовать все более высоких зарплат.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.