РИА Рейтинг – 27 мар. Мировое производство стали, по данным Worldsteel, в 2023 году года выросло по сравнению с 2022 годом очень незначительно – всего на 0,03% до 1888,2 млн тонн. При этом по сравнению с рекордным 2021 годом производство сократилось на 6,7%

В течение года динамика производства менялась. В первом квартале спад составил в годовом сравнении 0,1%, во втором квартале он углубился до 2,0%, однако в третьем квартале производство выросло по сравнению с третьим кварталом 2022 года на 2,5%. В четвертом квартале отрицательная динамика возобновилась, и спад производства по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 0,1%.

Проанализировав ситуацию, эксперты РИА Рейтинг подготовили очередной рейтинг крупнейших сталелитейных стран мира.

Лидирующая пятерка стран-производителей стали по сравнению с 2022 годом не претерпела изменений. Возглавляет рейтинг бессменный в течение многих лет Китай, с долей мирового производства более 50%. Далее следуют Индия, Япония, США и Россия, доля мирового производства которых суммарно уступает КНР почти в 3 раза.

Подавляющее большинство стран из ТОП-40 крупнейших производителей стали снизили выработку в 2023 году. Положительная динамика производства наблюдалась преимущественно в азиатских и некоторых североафриканских странах – в Китае, Индии, Иране, Индонезии, Алжире, Египте. Впрочем, в Азии также ситуация была неоднозначной. В частности, существенно снизилось производство во Вьетнаме, Тайване, Таиланде, Пакистане.

Россия в лидерах по динамике

Китай увеличил производство после двухлетнего периода спада, но рост составил всего 0,1% или на 1,1 млн тонн по сравнению с 2022 годом. При этом в течение года динамика производства в Китае была неодинаковой. В первом квартале произошел рост производства стали в годовом сравнении на 6,1%, во втором квартале производство снизилось на 2,9%, в третьем квартале оно снова выросло на 2,7%, однако в четвертом квартале опять снизилось – 5,3%. При этом в декабре производство стали сократилось на 14,9%.

Индия существенно опередила Китай по темпам роста как в процентном, так и в физическом выражении. В 2023 году производство выросло в стране почти на 15 млн тонн. Индия наращивает производство уже несколько лет подряд и прочно обосновалась на втором месте среди крупнейших стран, оставив далеко позади Японию. В Индии сейчас ведется активное инфраструктурное строительство. Также огромные суммы вкладываются в энергетику и коммунальное хозяйство. Высокими темпами развивается автомобилестроение. ВВП Индии во втором, третьем и четвертом кварталах рос темпами более 8%, что является наивысшим результатом среди крупнейших экономик мира. Для сравнения, ВВП Китая вырос в 2023 году на 5,2%.

На втором месте по приросту производства стали в тоннаже в 2023 году – Россия. По данным WorldSteel наша страна увеличила выплавку на 4,1 млн тонн. При этом Россия приблизилась по уровню производства к США, которые также нарастили производство стали в 2023 году, но всего на 200 тыс. тонн. Отметим, что рост производства стали в России происходил исключительно за счет внутреннего спроса, тогда как экспорт снижался из-за санкционных ограничений и слабой конъюнктуры мирового рынка.

В странах ЕС сокращение

Европейские страны в большинстве своем сократили производство из-за конкуренции со стороны импорта и слабой экономики. Видимое потребление стали в ЕС снизилось более чем на 6%.

Сильнее всего в ЕС сократилось производство в Нидерландах и в Чехии – более чем на 20%. В Нидерландах расположено одно действующее металлургическое предприятие – Tata Steel IJmuiden, мощностью 7,5 млн т стали в год. В конце марта 2023 доменная печь №6 Tata Steel IJmuiden была остановлена на техническое обслуживание и с тех пор не работала. В свою очередь, в Чехии резкое снижение производства обусловлено проблемами на металлургическом предприятии Liberty Ostrava, которое было остановлена в октябре 2023 года из-за недостаточного спроса на продукцию в ЕС.

Также снизилось производство в крупнейших европейских странах – в Германии, Франции, Италии. Рост производства наблюдался только в Финляндии и Словакии. При этом в Словакии рост обусловлен фактором низкой базы – в 2022 году долгое время не работало предприятие US Steel Kosice, в результате чего производство стали в стране тогда сократилось более чем на 20%. В 2023 году деятельность предприятия возобновилась.

Отметим также существенное снижение производства в Турции. Спад произошел, несмотря на увеличение внутреннего потребления в связи восстановлением южных регионов после разрушительного землетрясения в начале 2023 года. Местные металлурги не смогли конкурировать с более дешевым импортом. В 2023 году Турция впервые за несколько лет стала нетто-импортеров стальной продукции. Впрочем, во втором полугодии динамика производства здесь все же стала улучшаться. В декабре рост в годовом сравнении составил более 20%.

Заметное снижение наблюдалось и в странах Латинской Америки – в Мексике, Бразилии и, в меньшей степени, в кризисной Аргентине. Основной причиной спада в Мексике является банкротство компании Altos Hornos de Mexico (AHMSA), одного из крупнейших производителей стали в стране. В свою очередь крупнейший производитель стали в Бразилии компания Gerdau закрыла некоторые свои заводы, а кроме того о закрытии трех бразильских заводов сообщила компания ArcelorMittal. Основная причина – слабый внутренний спрос и резкое увеличение импорта, преимущественно китайского.

Прогноз умеренно оптимистичный

Динамика мирового производства стали в 2024 году будет, по мнению экспертов РИА Рейтинг, слабоположительной. Китай, в лучшем случае, сохранит производство на уровне 2023 года, так как его мощности избыточны по отношению к внутреннему спроса, а простора на внешнем рынке при текущей конъюнктуре становится все меньше. Вместе с тем, ожидается небольшой рост производства в Европе за счет фактора низкой базы и постепенного возобновления деятельности остановленных ранее металлургических заводов. В США производство также, если и вырастет, то незначительно, так процентные ставки остаются высокими, что сдерживает деловую активность. В России также не ожидается существенного роста производства, так как санкционные ограничения экспорта становятся все жестче. Только в Индии темпы роста будут оставаться на высоком уровне за счет дальнейшего развития экономики и ввода новых сталелитейных мощностей.

В связи с этим эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2024 году производство стали в мире вырастет не более чем на 1-2% и опять не превысит рекордный результат 2021 года.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в металлургии в 2023 году, Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2023 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг»

Рейтинг стран по производству стали. Итоги 2023 года в PDF-формате >>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»