РИА Рейтинг – 2 апр. Результат металлургического сектора в 2023 году можно считать удовлетворительным, и даже более того. Особенно если учесть те условия, в которых приходилось функционировать всей российской экономике и металлургической промышленности в частности. Санкционные ограничения существенно ослабили экспортные возможности отрасли, которая по сути своей является экспортоориентированной, так как значительная часть ее доходов поступает именно от внешней торговли.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2023 году экспортные поставки металлов и изделий из них (код ТН ВЭД 71-83) снизились по сравнению с 2022 годом на 15,1% до 60,0 млрд долларов. Надо полагать, что в физическом выражении падение было менее глубоким, так как практически по всему спектру металлургической продукции среднегодовые цены были значительно ниже, чем в 2022 году. Так, стальная продукция подешевела на 10-20%, алюминий – на 16,7%, никель – на 17,9%, медь – на 3,6%.

Тем не менее, несмотря на отрицательную динамику экспорта, металлургическое производство в 2023 году выросло, согласно данным Росстата, на 3,3%. За последние десять лет более высокие темпы роста наблюдались только дважды – в 2017 и 2019 годах.

Основной рост обеспечила черная металлургия. Производство чугуна, стали и ферросплавов (ОКВЭД 24.1) выросло в 2023 году на 6,2%, производство стальных труб, полых профилей и фитингов (ОКВЭД 24.2) – на 2,6%. Причем производство стали в тоннаже лишь на 1,3% уступило рекордному результату 2021 года, а производство стальных труб достигло исторического максимума, несмотря на снижение выпуска труб большого диаметра.

В цветной металлургии результат был скромнее. Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива (ОКВЭД 24.4) увеличилось в 2023 года на 2,1%. При этом во второй половине года динамика была отрицательной. Производство алюминия немного выросло, тогда как выпуск меди и никеля снизился. Сказались ограничения экспорта в европейские страны. Частично эти потери удалось компенсировать за счет Китая, Индии и Турции.

Экспортные поставки стальной продукции также сократились, но производство удалось нарастить за счет повышенного спроса на внутреннем рынке. По разным оценкам, внутрироссийское потребление стального проката увеличилось на 7-10%. Повышенный спрос наблюдался со стороны строительного сектора и машиностроения, тогда как нефтегазовый сектор сократил потребление металлов из-за падения добычи.

Рост металлопотребления в строительстве происходил за счет реализации масштабных инфраструктурных госпроектов и продолжающегося активного жилищного строительства. В свою очередь машиностроительный комплекс нарастил производство в 2023 году более чем на 20%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2024 году деятельность металлургической отрасли будет происходить в более тяжелых условиях. Во-первых, внешнеторговые ограничения будут еще жестче, так как в конце 2023 года США стали внедрять механизм вторичных санкций, и уже в начале 2024 года начались проблемы с проведением платежей через банки дружественных стран. При этом ценовая конъюнктура внешнего рынка вряд ли улучшится, так как состояние мировой экономики хотя и стабилизировалось, инфляция стала замедляться в США и ЕС, но процентные ставки в мире сохраняются на высоком уровне, а поэтому экономическая активность остается низкой. В том числе беспокоит состояние главного локомотива мировой экономики и главного импортера российских металлов – Китая, где падают инвестиции в строительном секторе, и тормозится потребительский спрос.

Во-вторых, рост внутреннего металлопотребления также может замедлиться. Расходы бюджета на инфраструктурное строительство сохранятся на высоком уровне, при этом в 2024 году планируется начать реализацию новых масштабных проектов, которые потребуют большого количество металла. Однако высокие процентные ставки тормозят деятельность частного бизнеса, в особенности малого и среднего, поэтому с их стороны спрос на металлы может снизиться. Еще более важен тот факт, что из-за ограничения ипотечных льгот и высоких процентных ставок не исключено снижение жилищного строительства, которое являлось одним из основных драйверов спроса на металлы в 2023 году.

В связи с этим эксперты РИА Рейтинг считают, что в 2024 году рост металлургического производства замедлится, а при неблагоприятном стечении обстоятельства может даже снизиться на 1-2%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии в 2023 году, конъюнктуры мировых рынков и прогноз на 2024 год Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2023 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 50 страниц формата А4, включая 17 графиков и 19 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 53 (итоги 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»