РИА Рейтинг – 23 мар. В феврале динамика ряда экономических показателей ожидаемо ухудшилась. Отрицательные ожидания были связаны, прежде всего, с календарным фактором. И хотя количество рабочих дней было таким же, как в феврале прошлого года, но при этом календарных дней было на один меньше. В связи с этим наибольший отрицательный эффект календарный фактор оказал на сектора с непрерывным режимом работы – торговлю, транспорт, отдельные отрасли промышленности.

Согласно первой оценке МЭР, в феврале 2021 года ВВП России снизился по сравнению с февралем прошлого года на 2,8%, тогда как месяцем ранее снижение составляло 2,2%.

При этом из всех секторов экономики более всего ухудшилась динамика промышленного производства. Если в январе спад промышленного производства, согласно уточненной оценке Росстата, составил в годовом сравнении 1,9%, то в феврале – 3,7%.

Помимо календарного фактора, ухудшение динамики промышленного производства вызвано фактором высокой базы, так как в феврале прошлого года влияние пандемии на российскую экономику почти не ощущалось. Кроме того, по-прежнему сказывается соглашение ОПЕК+, которое сдерживает отечественную нефтедобычу. В феврале спад в добывающем секторе составил 8,9% против 7,4% месяцем ранее. При этом добыча нефти сократилась в феврале на 13,5%, тогда как добыча природного газа выросла на 5,1% из-за холодной зимы в Европе, а добыча угля – на 13,9% за счет увеличения поставок в Китай.

Наилучший результат среди промышленных секторов в феврале продемонстрировала энергетика. В секторе «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» производство выросло по сравнению с февралем прошлого года на 7,4% за счет более холодной погоды.

В обрабатывающем секторе сохраняется отрицательная динамика. При этом темп спада увеличился до 3,4% в феврале против 0,2% в январе. Здесь также более всего снизили производства отрасли непрерывного цикла – металлургия, нефтепереработка и др. Но при этом отметим рост более чем на 10% в автомобилестроении. Данная отрасль, которая в прошлом году продемонстрировала один из худших результатов в промышленности, в начале текущего года находится в числе лидеров по темпам роста, что можно объяснить сохраняющимся дефицитом на автомобильном рынке.

Так образом, пандемический фактор продолжает оказывать негативное влияние на российскую экономику, но его активность постепенно снижается. Отчасти это иллюстрируется показателями, характеризующими потребительский спрос. Правда, спад оборота розничной торговли снова углубился в феврале до 1,3% с 0,1% в январе, но в данном случае основной причиной ухудшения динамики стал вышеуказанный календарный фактор. Вместе с тем, темпы спада объема платных услуги и оборота общественного питания были в феврале самыми низкими за весь период после начала пандемического кризиса.

При этом доходы населения растут довольно медленно – в феврале реальная начисленная заработная плата в январе текущего года выросла всего на 0,1% после роста на 4,6% в декабре прошлого года и 5,7% в феврале прошлого года. Однако отметим, что уже несколько месяцев подряд происходит снижение безработицы.  В феврале общая численность безработных составила 4244 тыс. человек или 5,7 % рабочей силы (по методологии МОТ), что является минимальным показателем с марта прошлого года. По отношению к августу прошлого года, когда этот показатель был максимальным, безработица сократилась на 10%.

Также отметим, что в феврале до минимума сократился темп спада грузооборота транспорта. В феврале снижение составило всего 0,3%, что является лучшим показателем с октября 2019 года. Погрузка на сети РЖД в феврале снизилась на 2,7%, но без учета дополнительного високосного дня прошлого года погрузка даже выросла на 0,7%.

Более всего из экономических показателей тревожит высокая инфляция, которая в немалой степени обусловлена конъюнктурой мирового рынка. По итогам двух месяцев рост потребительских цен составил 1,5% против 0,7% в январе-феврале прошлого года. По-прежнему наибольший вклад в рост потребительских цен вносят продовольственные товары, которые подорожали в феврале на 1,2% против 1,0% в январе.

Экспорт товаров также сохраняет отрицательную динамику, несмотря на то, что в феврале текущего года цена нефти Urals в среднем за месяц была на 12,1% выше, чем в феврале прошлого года. Вместе с тем, импорт из стран дальнего зарубежья вырос в феврале в годовом сравнении на 15,1%, что можно расценивать двояко. С одной стороны, это может свидетельствовать о росте инвестиционного спроса на импортное оборудование. С другой стороны, рост импорта создает дополнительные помехи для восстановления отечественной промышленности.

Эксперты РИА Рейтинг сохранили прогноз по росту ВВП по итогам 2021 года на уровне 3%. Ожидается, что положительная динамика ВВП возобновится в апреле, когда начнет действовать фактор низкой базы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»