Согласно результатам исследования, среди 85 проанализированных регионов в 23-х самые высокие зарплаты фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Если смотреть более детально, то в основном хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа. При этом зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые.

Второй по представленности стала отрасль «Госслужба», которая в 12 регионах обеспечивает самые высокие зарплаты. В основном регионы, где отрасль «Госслужба» на находится лидирующих позициях, расположились в нижней части рейтинга. Замыкает первую троку по представленности отрасль «IT и связь», в 11 регионах это отрасль характеризуется высокими зарплатами. В целом во многих регионах самые конкурентоспособные зарплаты также зафиксированы в транспортной отрасли (5 регионов). Отрасль «Профессиональная и научная деятельность» и «Финансовые услуги» являются самыми высокооплачиваемыми в 5 регионах каждая.

Обращаясь к отдельным субъектам РФ, можно отметить, что несколько регионов лидируют с явным отрывом. В Москве, согласно статистике, в отрасли «Финансовые услуги» средняя зарплата составляет 256 тысяч рублей в месяц, что является лучшим результатом среди всех регионов и отраслей. Стоит отметить, что в данной отрасли работает чуть более 300 тысяч человек или 6% всех работников столицы.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

В 21 регионе самые высокие зарплаты в добыче полезных ископаемых

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях – 2023

2022 год

Добыча полезных ископаемых чаще всего обеспечивает высокие зарплаты

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях – 2022

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»