Первые позиции в Рейтинге регионов по качеству жизни – 2023 по-прежнему занимают г. Москва, г. Санкт-Петербург и Московская область. Сводный рейтинговый балл у Москвы и Санкт-Петербурга превышает 80 (возможный диапазон от 1 до 100), а у Московской области вплотную приблизился к данному уровню. Эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, и по рейтинговому баллу по-прежнему существенно опережает следующие за ними субъекты РФ. У региона, занимающего четвертое место, рейтинговый балл уже ниже 75. В первую десятку также входят: Краснодарский край, Республика Татарстан, Ленинградская область, Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ростовская область и Самарская область.

Регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится почти 50% суммарного ВРП субъектов РФ. В этих регионах проживает 49,4 миллионов человек или 34% всего населения России. В Рейтинге социально-экономического положения регионов, ежегодно рассчитываемым Рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», они в большинстве устойчиво занимают высокие позиции.

Лидером по росту рейтингового балла стали Республика Северная Осетия – Алания, Республика Калмыкия, Астраханская область, Тульская область, Республика Мордовия, у которых его значение увеличилось более чем на 4 пункта. В представленном рейтинге пять регионов улучшили свои позиции более чем на пять мест по сравнению с прошлым годом. Это Пермский край и Республика Северная Осетия – Алания, понявшиеся на 9 мест, Астраханская область +8 мест, а также и Ростовская область и Удмуртская Республика, которые улучшили свои позиции на 6 мест.

Подробнее с методикой рейтинга и используемыми показателями можно ознакомиться по ссылке>>

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

Рейтинг по качеству жизни возглавили Москва и Санкт-Петербург

Инфографика: Рейтинг регионов по качеству жизни – 2022

2022 год 

Москва и Санкт-Петербург в лидерах по качеству жизни

Инфографика: Рейтинг регионов по качеству жизни – 2021

2021 год

Рейтинг регионов по качеству жизни – 2020

Инфографика: Качество жизни в российских регионах – Рейтинг 2020

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»