РИА Рейтинг – 24 окт. В третьем квартале 2016 года прирост депозитов физических лиц в российской банковской системе несколько замедлился относительно предыдущего квартала. Согласно статистике Банка России, за июль-сентябрь объем депозитов населения номинально увеличился на 1,1%, против +2,4% по итогам второго квартала. В целом же вклады физических лиц за девять месяцев выросли лишь на 0,4%. В абсолютных величинах портфель депозитов физических лиц вырос на 256 и 99 миллиардов рублей за третий квартал и девять месяцев 2016 года соответственно. Для сравнения, за июль-сентябрь и за девять месяцев прошлого года объем вкладов населения увеличился на 6,6% и 14,3% (1,3 и 2,6 триллиона рублей соответственно).

Сильнее всего на номинальную динамику депозитов физических лиц, как в третьем квартале, так и в целом за девять месяцев 2016 года, повлияла валютная переоценка, без учета которой рост депозитов составил 1,6% и 4,4% соответственно. Динамика депозитов в реальном выражении в третьем квартале в два раза уступила результату предыдущего квартала, по итогам которого объем депозитов в реальном выражении увеличился на 3,7%. При этом в третьем квартале прошлого года реальные темпы роста депозитов были примерно на том же уровне – 1,8%. В целом динамику депозитов в течение последних месяцев можно признать хорошей.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в четвертом квартале динамика депозитов физических лиц в реальном выражении будет немного лучше. Во-первых, это будет связанно с более активным процессом сбережения из-за фактора 13-й зарплаты. Во-вторых, сберегательную активность может подстегнуть повышение ставок в конце текущего года со стороны большого числа банков при том, что в 2017 году, по мнению большинства аналитиков, ставки будут снижаться. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, в целом по итогам 2016 года реальный рост депозитов населения может составить порядка 6-7,5%.

Стоит отметить, что значительная часть депозитов в России продолжает оставаться номинированной в иностранной валюте. При этом в последние месяцы наблюдается заметное снижение доли валютных вкладов. По мнению РИА Рейтинг, это является следствием снижения процентных ставок по данной категории вкладов – их уровень уже стал намного ниже, чем в докризисные годы и соответствует уровню доходности депозитов в ряде развитых стран. Кроме того, изменения уровня обязательных резервов Центробанком РФ способствуют девалютизации в российском банковском секторе. В целом доля номинированных в валюте вкладов снизилась по итогам третьего квартала до 25,6% (минимальный уровень с середины 2015 года), тогда как в начале года на такие депозиты приходилось более 30% вкладов физических лиц.

Наилучший результат в третьем квартале продемонстрировали крупные банки 

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиахолдинг МИА «Россия сегодня», провело исследование и подготовило рейтинг российских банков по объему депозитов физических лиц на 1 октября 2016 года. В рейтинге представлены данные по 529 банкам, включенных в систему страхования вкладов, привлекающих средства населения и опубликовавших свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Из представленных в рейтинге банков, согласно результатам исследования, номинальный объем депозитов физических лиц по итогам третьего квартала 2016 года вырос у 308 банков. При этом доля кредитных организаций с положительной динамикой объема депозитов физических лиц по итогам третьего квартала немного снизилась. В частности, по итогам третьего квартала 58% продемонстрировали прирост депозитов физических лиц, тогда как во втором квартале таких банков было более 61%. Для сравнения, в третьем квартале прошлого года доля банков с позитивной динамикой равнялась 72%. Стоит отметить, что локальный минимум доли банков, демонстрирующих прирост депозитов, наблюдался в первом квартале 2016 года, когда менее 52% банков продемонстрировали прирост. При этом максимальная доля банков с положительной динамикой вкладов физически лиц в последние годы наблюдалась в четвертом квартале 2015 года, когда таких банков было почти 76%.

Наилучший результат в третьем квартале продемонстрировали крупные банки из ТОП-50. В частности, среди пятидесяти крупнейших банков положительной динамикой депозитов характеризовались 78% кредитных организаций. Тогда как среди банков, занявших с 51 по 100-е место в рейтинге, 68% банков продемонстрировали в третьем квартале положительную динамику депозитов. При этом за пределами ТОП-200 лишь 56% банков демонстрировали рост депозитов населения. По мнению экспертов РИА Рейтинг, хороший результат крупнейших банков в третьем квартале стал следствием нескольких факторов. Во-первых, из-за масштабной расчистки банковского сектора и отзыва лицензий у небольших и средних банков многие вкладчики предпочитают держать свои сбережения в крупных банках. Во-вторых, политика монетарных властей по ограничению процентных ставок приносит свои плоды. Максимальные процентные ставки заметно снижаются, и небольшие банки больше не могут предлагать очень высокие ставки по вкладам, и соответственно их основное конкурентное преимущество теперь значительно ограничено.

Концентрация продолжит расти

По итогам третьего квартала в первой десятке банков произошло несколько заметных изменений. В частности, у половины банков изменились места в рейтинге. Ханты-Мансийский банк Открытие объединился с ФК Открытие, передав ему свой депозитный портфель, и в результате покинул не только первую десятку, но и рейтинг в целом. При этом ФК Открытие поднялся на четыре позиции и опять вошел в первую десятку (последний раз входил в десятку в рейтинге в начале 2016 года), также на одну позицию в рейтинге поднялся АЛЬФА-БАНК, заняв третье место в рейтинге. При этом по итогам третьего квартала несколько уступили свои позиции и опустились в рейтинге по объему депозитов физических лиц Газпромбанк, БИНБАНК и Райффайзенбанк, два первых банка опустились на одно место в рейтинге, а третий банк сразу на две позиции.

Концентрация средств физических лиц в российском банковском секторе продолжает расти, что обусловлено хорошими результатами наиболее крупных банков. В частности, объем депозитов ТОП-10 банков в третьем квартале увеличился на 3,2%, а в целом с начала года более чем на 4,7%. Доля первой десятки банков в общем объеме депозитов физических лиц на 1 октября выросла до 71,7%, против 70,3% и 69% на 1 июля и на 1 апреля 2016 года. При этом объем депозитов банков ТОП-100 за исключением первой десятки в третьем квартале и с начала года снизился на 3% и 5% соответственно. Стоит отметить, что объем депозитов банков из второй сотни снизился еще сильнее, на 4,8% в третьем квартале и на 5,5% за январь-сентябрь. По мнению экспертов РИА Рейтинг, рост концентрации вкладов в среднесрочной перспективе продолжится.

Государственные банки продолжают наращивать преимущество

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, третий квартал выдался удачным для государственных и частных банков, тогда как иностранные банки характеризовались снижением депозитов физических лиц. При этом лидерами по динамике депозитов физических лиц в третьем квартале по-прежнему остаются государственные банки. В частности, депозиты у государственных банков за июль-сентябрь выросли на 1,7% против роста на 0,6% и снижения 0,4% у частных и иностранных банков соответственно. По мнению экспертов РИА рейтинг, госбанки продолжают выигрывать конкуренцию у частных кредитных организаций за счет повышенного внимания вкладчиков к надежности банков на фоне массового отзыва лицензий у частных банков. Тогда как иностранные банки пострадали от отрицательной валютной переоценки, так как их состоятельные клиенты зачастую хранят свои сбережения в валюте. Кроме того, иностранные банки в целом проявляют меньшую активность на российском рынке в последнее время.

Наибольший прирост депозитов физических лиц в третьем квартале среди ста крупнейших банков наблюдался у Почта Банка, у которого объем депозитов за квартал увеличился более чем в 3 раза, что позволило банку занять 77 место в рейтинге (занимал 169 место в рейтинге на 1 июля). Результат Почта Банка стал следствием агрессивной рекламной политики банка. На втором месте по темпам прироста депозитов физических лиц расположился ФК Открытие, у которого депозиты выросли более чем в 2 раза. Впечатляющая динамика депозитного портфеля у данного банка объясняется присоединением Ханты-Мансийский банка Открытие к нему. На третьем месте по динамике вкладов физических лиц расположился Кредит Европа Банк, у которого прирост вкладов составил 24,9%. На четвертом и пятом местах по темпам прироста вкладов находятся Банк МБСП и банк «Таврический» объем, их депозитов в третьем квартале увеличился на 18% и 16,6% соответственно.

При этом наибольшее сокращение депозитов физических лиц из крупнейших банков по итогам третьего квартала наблюдалось у банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», объем депозитов сократился на 26% (в целом с начала года на 37,9%). Вторым по темпам снижения депозитного портфеля стал Балтийский Банк – сокращение составило 20,9% за квартал. На третьем, четвертом и пятом местах находятся БИНБАНК кредитные карты, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ и ОБРАЗОВАНИЕ, объем депозитов физических лиц по итогам третьего квартала уменьшился на 20,2%, 10,5% и 7,1% соответственно. Стоит отметить, что среди десяти банков с наибольшим сокращением депозитов восемь частных банков и два иностранных.

Как уже отмечалось выше, по мнению экспертов РИА Рейтинг, в четвертом квартале динамика депозитов физических лиц в реальном выражении будет неплохой из-за эффекта 13-й зарплаты и локального повышения ставок по депозитам. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в четвертом квартале 2016 года реальный рост депозитов населения будет в диапазоне 1,7-2,8%. При этом, по предварительным прогнозам, в 2017 году темп роста депозитов населения будет примерно на уровне 2016 года.

Рейтинг банков по объему вкладов населения на 1 октября 2016 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.