РИА Рейтинг – 25 авг. Статистика российского банковского сектора в части динамики активов по итогам прошедшего месяца оказалась неплохой. В частности, в июле наблюдается прирост активов как в номинальном, так и в реальном выражении. Объем активов российского банковского сектора в номинальном выражении за июль, по данным Банка России, увеличился на 0,6% или на 0,5 триллиона рублей. Таким образом, июль стал четвертым подряд месяцем с положительной динамикой, чего не наблюдалось с середины 2015 года. За последние 18 месяцев июльская динамика входит в тройку лучших месяцев, при этом в предыдущие два удачных месяца (июнь 2017 года и ноябрь 2016 года) прирост в большей степени был обеспечен валютной переоценкой, сейчас же он является результатом органического роста банковских операций. Кроме того, стоит отметить отзыв лицензии у очень крупного банка (Югра) в июле, что отняло от брутто-активов банковского сектора примерно 0,5%. В целом же с начала года (январь-июль) активы выросли на 1,5% или на 1,2 триллиона рублей до 81,3 триллиона рублей на 1 августа 2017 года.

При этом без учета влияния валютной переоценки, активы в июле выросли чуть меньше – на 0,4%. Тогда как в июне и мае реальный прирост активов составил 0,6% и 0,3% соответственно. Июльский результат стал уже пятым реальным месячным приростом активов в текущем году и третьим подряд. Таким образом, можно с определенной долей уверенности говорить об устойчивости данного тренда, что в целом совпадает с прогнозами экспертов РИА Рейтинг, согласно которым, устойчивые темпы прироста активов будут наблюдаться со второй половине года. 

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 августа 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 августа 2017 года по 559 банкам России, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, за июль 2017 года 300 российских банков из 559 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику активов продемонстрировали 53,7% банков, для сравнения, в предыдущем месяца таких было 62%, а в мае – 60%. Несмотря на снижение доли банков с положительной динамикой текущий уровень является относительно неплохим, в частности, в апреле и марте доля банков с положительной динамикой равнялась 48,4% и 37,7% соответственно. 

Как и прежде, разные размерные группы продемонстрировали заметные отличия по темпам роста активов. В частности, среди банков, попавших в ТОП-10, в июле активы выросли на 1,5% или на 850 миллиардов рублей. Таким образом, весь прирост июля был обеспечен крупнейшими банками, а за пределами первой десятки у банков суммарно активы и вовсе сократились. При этом у ТОП-50 банков темпы роста активов были заметно ниже – 1,1%, что даже несколько меньше, чем у средних банков (1,3%), которые занимают в рейтинге места с 51-го по 200-ое. В целом в июле концентрация активов продолжила расти, так что тенденция по ускоренной консолидации российского банковского сектора не собирается останавливаться, и скорее всего, будет и дальше наблюдаться в среднесрочной перспективе.

В первой десятке наибольшие темпы прироста активов наблюдались в июле у МКБ – +17% или +254 миллиарда рублей, что является лучшим относительным результатом среди ТОП-40 банков. При этом такой заметный прирост не повлиял на расстановку сил – МКБ по-прежнему занимает 9-е место на 1 августа, как и на конец первого полугодия. Наиболее сильное снижение активов в июле среди крупнейших банков отмечается у Банка "ФК Открытие" – -11% или -296 миллиардов рублей. Столь заметное снижение активов привело к потере двух мест в рейтинге, и теперь данный банк занимает 8-е место против 6-го на 1 июля 2017 года.

Рейтинг банков по объему активов на 1 августа 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.