РИА Рейтинг – 4 авг. После сокращения кредитного портфеля российских банков в первом квартале текущего года второй квартал оказался достаточно успешным. В апреле-июне 2017 года ссудный портфель банков вырос на 2,3%, против снижения на 0,8% по итогам января-марта. Также результат второго квартала оказался значительно лучше аналогичного периода 2016 и 2015 годов, когда ссудный портфель уменьшился на 1,7% и 0,4% соответственно. На увеличение номинальных темпов роста кредитования во втором квартале повлияла валютная переоценка вследствие значительного ослабления рубля, и в меньшей степени увеличение розничного и корпоративного кредитования. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, валютная переоценка добавила темпам роста примерно 1,7 процентных пункта, то есть реальный прирост был на уровне 0,6%, но даже такой результат можно назвать неплохим.

В целом же динамика ссудного портфеля с начала года (январь-июнь) оказалась значительно лучше, чем за аналогичный период прошлого года. Ссудный портфель российских банков за шесть месяцев увеличился на 1,5% в номинальном выражении, тогда как за аналогичный период прошлого года снижение составило -3,8% (-1,7% в первом полугодии 2015 года). По оценкам РИА Рейтинг, в реальном выражении прирост с начала года составил примерно 2%. В абсолютных величинах объем ссудного портфеля российских банков за январь-июнь увеличился на 0,8 триллиона рублей (на 1,3 миллиарда за апрель-июнь), тогда как в первом полугодии прошлого года снижение составило 2,2 триллиона рублей (во втором квартале 2016 года – -1 триллиона рублей).

Розничные ссуды – локомотив кредитования

Розничное кредитование в первом полугодии продемонстрировало значительный прирост по сравнению с аналогичным периодом в предыдущие два года. Согласно данным Банка России, ссудный портфель физических лиц за январь-июнь увеличился на 3,5% против сокращения на 1% и на 5,3% по итогам шести месяцев 2016 и 2015 годов. При этом розничное кредитование, в отличие от межбанковского и корпоративного кредитования почти не подвержено валютной переоценки из-за незначительной доли валютных кредитов, и таким образом, с исключением влияния валютной переоценки прирост розничного портфеля в первом полугодии составил 3,6%. В целом уже пятый квартал подряд наблюдается положительная динамика прироста данного вида кредитования, чего не наблюдалось с 2014 года. Таким образом, кредитование физических лиц вновь начало выступать в качестве основного «драйвера» роста кредитования. По мнению экспертов РИА Рейтинг, розничное кредитование продолжит демонстрировать высокие темпы роста на фоне продолжения снижения ставок, что заметнее всего будет проявляться в ипотечном кредитовании. По оценкам РИА Рейтинг, прирост розничных кредитов во второй половине 2017 года будет в пределах 4-6%, а по году может составить 7-10%.

Корпоративное кредитование, в отличие от розничного, по итогам первого полугодия характеризовалось небольшим снижением в номинальном выражении. Объем корпоративных ссуд за январь-июнь 2017 года сократился на 0,4% в номинальном выражении, против снижения на 6,2% и 0,5% в январе-июне 2016 и 2015 годов. При этом все снижение объясняется валютной переоценкой из-за значительной доли валютных кредитов. На последнюю отчетную дату 30,4% корпоративного кредитного портфеля номинировано в иностранной валюте. В свою очередь без учета валютной переоценки кредитование юридических лиц по итогам шести месяцев увеличилось на 0,4%, тогда как за шесть месяцев 2016 и 2015 годов снижение составило 1,9% и 0,1% соответственно. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, небольшой реальный прирост корпоративного ссудного портфеля по итогам первого полугодия и сильный результат как в номинальном, так и реальном выражении во втором квартале могут свидетельствовать о зарождении нового тренда. Также на позитивный лад настраивает последняя макростатистика и в особенности статистика российской промышленности. Скорее всего, новая повышательная волна экономического цикла, которая уже начала вырисовываться в последнее время, будет относительно капиталоемкой, поэтому уже в ближайшие месяцы может начаться более интенсивный рост кредитования юридических лиц. Но кредитного бума в краткосрочном периоде ожидать не стоит, поэтому прирост корпоративного кредитования по итогам года, скорее всего, не превысит 5%.

Межбанковское кредитование по итогам первого полугодия продемонстрировало наилучший результат среди всех видов кредитования – за шесть месяцев прирост составил 5%. Данный вид кредитования является достаточно волатильный, что является следствием двух факторов. Во-первых, межбанковское кредитование в значительной степени зависит от внутригруппового кредитования. Во-вторых, волатильность объясняется значительной долей валютных кредитов – порядка 40% межбанковского кредитования номинировано в валюте. При этом объем валютных межбанковских кредитов банкам-резидентам в первом полугодии сократился 20,3%, а в рублях напротив вырос на 12%, в свою очередь банкам-нерезидентам в рублях увеличился на 12,1%, в валюте на 16,2%.

Значительная доля банков показала прирост ссудного портфеля

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков по объему кредитного портфеля по состоянию на 1 июля 2017 года. В рейтинге представлены данные по 527 кредитным организациям России с ненулевыми объемами кредитных портфелей, имеющих лицензии на 4 августа 2017 года, и которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т.

Доля банков с положительной динамикой ссудного портфеля по итогам первого полугодия стала максимальной для последних трех лет. Из представленных в рейтинге банков, согласно результатам исследования РИА Рейтинг, положительную динамику ссудного портфеля продемонстрировали 53,9% банков (284 банков). Для сравнения, в 2016 и 2015 годах (за январь-июнь) таких было лишь 49,4% и 51,2% соответственно, а в январе-июне 2014 года доля банков с приростом ссудного портфеля была сопоставима, но все же меньше – 53,2%. Несмотря на рост доли банков с положительной динамикой текущий уровень по-прежнему значительно меньше, чем в наиболее удачные для банков годы, в частности, в первом полугодии 2013 года более чем у 70% банков наблюдался прирост ссудного портфеля.

Среди четырех разных размерных групп из ТОП-200, разделенных по 50 банков, доля банков с приростом ссудного портфеля колебалась достаточно сильно от минимума в 57% у банков, расположившихся с 51 по 100 место, до 68% у банков с 151 по 200 места. Также очень хороший результат продемонстрировали банки из ТОП-50, среди которых 67% характеризовалось приростом по итогам первого полугодия. В свою очередь в ТОП-10 банков и вовсе только 3 банка характеризовались снижением ссудного портфеля. В целом же среди ТОП-100 доля банков с приростом ссудного портфеля составила 62,2%, тогда как у второй сотни (с 101 по 200 место) – 63%, а за пределами ТОП-200 (с 201 по 527 место) доля банков с приростом ссудного портфеля составила лишь 49,2%. Несмотря на небольшое отставание первой сотни от второй концентрация ссудного портфеля по итогам первого полугодия продолжила расти, что стало следствием хорошего результата у крупных банков. Суммарный объем ссудного портфеля банков из первой десятки увеличился 1,7%, что несколько превысило среднее значение и привело к росту доли этих банков в суммарном ссудном портфеле с 71,9% на 1 января 2017 года до 72,1% на 1 июля. В свою очередь, прирост ссудного портфеля банков из ТОП-50 был еще выше – 1,9%, а их доля за шесть месяцев выросла до 90,4% (+0,4 процентных пункта). В целом прирост ссудного портфеля ТОП-100 банков за январь-июнь составил 1,7%, а доля, приходящаяся на первую сотню, на 1 июля выросла до 95,1% (+0,2 процентных пункта за полугодие). По мнению анлитиков РИА Рейтинг, тенденция роста концентрации продолжится, так как факторы влияющие на рост концентрации ссудного портфеля продолжат действовать и дальше.

Списочный состав банков в первой десятке по итогам первого полугодия остался без изменений, при этом лишь у двух банков наблюдаются изменения в позициях, даже несмотря на значительную разницу в темпах прироста ссудного портфеля (максимум 9,5% у АЛЬФА-БАНКа, а минимум -5,8% у Банка "ФК Открытие"). Укрепить свои позиции в рейтинге смог Банк НКЦ (Национальный Клиринговый Центр), что стало следствием прироста ссудного портфеля на 7,8%. При этом ФК Открытие, который характеризовался наиболее слабой динамикой в первой десятке, опустился на одну позицию и на 1 июля занимает седьмое место.

Иностранные банки наращивают межбанковское кредитование

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, первая половина 2017 года выдалась достаточно удачной для иностранных и государственных банков, которые смогли укрепить свои позиции относительно частных банков. Суммарный кредитный портфель иностранных банков за шесть месяцев вырос на 6,8%, тогда как у государственных банков прирост составило лишь 1,9%, в свою очередь частные банки характеризовались снижение суммарного ссудного портфеля на 0,1%. По мнению экспертов РИА рейтинг, выигрыш иностранных банков стал следствием значительного роста межбанковского кредитования, а также кредитования юридических лиц.

Наилучшую динамику ссудного портфеля среди ста крупнейших банков в первом полугодии продемонстрировал иностранный Дойче Банк, ссудный портфель которого вырос более чем в 2,5 раза, что позволило банку подняться в рейтинге на 59 позиций до 78 места на 1 июля. Вторым по темпам прироста ссудного портфеля стал еще один иностранный банк – КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ), рост ссудного портфеля которого составил 67% (+32 места в рейтинге, занял 100-е место по объему кредитного портфеля на 1 июля 2017 года). Замыкает тройку лидеров по динамике ссудного портфеля также иностранный ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ), объем кредитного портфеля которого за январь-июнь увеличился на 48%, что позволило банку подняться на десять мест в рейтинге до 39-го места. в текущем рейтинге. На четвертом и пятом местах по темпам прироста ссудного портфеля в первом полугодии расположились Почта Банк и РНКБ Банк (РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК), кредитные портфели которых выросли на 44% и 35% соответственно (+8 и +10 позиций по итогам первого полугодия и заняли 38-е и 66-е место в рейтинге соответственно).

Наибольшее же сокращение ссудного портфеля среди ТОП-100 крупнейших банков в первом полугодии 2017 года наблюдалось у банка ЭКСПРЕСС-ВОЛГА, кредитный портфель которого сократился на 38%. Столь значительное снижение ссудного портфеля привело к потере 17 позиций до 62-го места в рейтинге на 1 июля. Вторым по темпам снижения ссудного портфеля стал ГЛОБЭКСБАНК, сокращение ссудного портфеля которого составило 33% (-12 мест в рейтинге). На третьем, четвертом и пятом местах по снижению ссудного портфеля расположились РГС Банк (Росгосстрах Банк), МСП Банк (Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства) и Балтийский Банк, кредитные портфели которых по итогам первого полугодия сократились на 32%, 26,5% и 15,6% соответственно.

Санируемые банки по-прежнему лидеры по доле просрочки

Объем просроченной задолженности в российской банковской системе по итогам первого полугодия 2017 года увеличился на 170 миллиардов рублей до 3,1 триллионов на 1 июля 2017 года. В связи с относительно быстрым ростом объема просроченной задолженности ее доля выросла с 5,2% на 1 января 2017 до 5,4% на 1 июля 2017 года. Уровень просроченной задолженности по итогам первого полугодия 2017 года оказался несколько ниже, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако динамика доли просроченной задолженности в последние месяцы неустойчива. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, доля просроченной задолженности во второй половине 2017 году вряд ли сильно изменится и к концу года составит порядка 5,2%-5,4%.

Стоит отметить, что больше половины прироста просроченной задолженности российского банковского сектора в первом полугодии обеспечил Сбербанк, прирост просрочки которого за шесть месяцев составил 97 миллиардов рублей. Столь значительный рост просрочки у лидера российского банковского сектора, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, скорее всего, обусловлен проблемами с кредитом одной из крупнейших компаний на Балканах – хорватской Agrokor, которая испытывает значительные сложности и уже перешла под контроль государства. 

Кроме Сбербанка среди первой десяти крупнейших банков значительный прирост просроченной задолженности также продемонстрировали: Банк ГПБ (Газпромбанк), объем просрочки, которого увеличился на 15 миллиардов рублей, а доля просроченной задолженности выросла на 0,4 процентных пункта до 2,4% на 1 июля 2017 года, и Банк ФК Открытие рост просрочки у которого составил 8,8 миллиарда рублей, а рост доли – на 0,8 процентных пункта до 6,7%.

Лидером среди крупных банков по динамике доли просроченной задолженности по итогам первого полугодия 2017 года стал БАЛТИНВЕСТБАНК. Доля просроченной задолженности БАЛТИНВЕСТБАНКа в первом полугодии выросла на 17,1 процентных пункта до 47,9% на 1 июля 2017 года (за 12 последних месяцев – на 30,3 процентных пункта). Рост доли просроченной этого банка, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, является следствием значительного ухудшения качества кредитного портфеля юридических лиц. На втором месте по динамике доли просроченной задолженности среди ста крупнейших банков расположился ЭКСПРЕСС-ВОЛГА, доля просроченной задолженности которого увеличилась за январь-июнь на 12,3 процентных пунктов до 32,1% на 1 июля. Стоит отметить, что оба эти банка находятся на санации. Тройку лидеров по динамике доли просрочки среди крупнейших банков замыкает Банк Азиатско-Тихоокеанский Банк, просроченная задолженность которого на 1 июля составила 18,1% против 9,4% на начало года. На четвертом и пятом местах по динамике доли просроченной задолженности находятся МСП Банк и Инвестторгбанк, у которых прирост доли просрочки с начала года (январь-июнь) составил 7,9 и 7 процентных пункта до 13,5% и 40,2% соответственно.

Лидерами по доле просроченной задолженности среди крупнейших банков продолжают оставаться кредитные организации, находящиеся в статусе санируемых. В частности, наибольшей долей просроченной задолженности по итогам первого полугодия 2017 года характеризовался банк Таврический, доля просроченной задолженности которого на 1 июля составляла 75%. Немного отстал от лидера также санируемый БМ-Банк (старое название Банк Москвы), у которого просроченная задолженность составила 69% от кредитного портфеля. Стоит отметить, что из десяти крупнейших банков-лидеров по доле просрочки девять находятся в статусе санируемых, а среди пятнадцати таких двенадцать. Крайне высокий уровень просроченной задолженности у санируемых банков связан с несколькими факторами. Во-первых, значительная часть этих банков до санации кредитовала собственников, и после санации и смены собственников большая часть кредитного портфеля перестала обслуживаться. Во-вторых, у санируемых банков зачастую наблюдается сокращение ссудного портфеля из-за ограничений в кредитной активности и передачи качественные ссуды на баланс банка-санатора. В-третьих, из-за послаблений в виде снижения требований по нормативам некоторые санаторы передают на баланс санируемых банков проблемные кредиты, для того что бы улучшить свою собственную отчетность. В целом на основе статистики по доле просрочки можно сделать вывод, что санация в предыдущей ее ипостаси была не очень эффективным инструментом и не зря вызывала критику. 

В целом в первом полугодии динамика ссудного портфеля в реальном выражении была достаточно хорошей, а макростатистика и тенденции последних месяцев настраивают на позитивный лад относительно перспектив второго полугодия. Оптимистичные ожидания преимущественно связаны с ростом кредитования на фоне снижения ставок и оживления в экономике. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, рост объема кредитов, предоставленных населению, по итогам 2017 года составит порядка на 7-10%, а прирост корпоративного кредитования будет в пределах 5%.

Крупнейшие банки по объему ссудного портфеля на 1 июля 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.