РИА Рейтинг – 25 фев. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» представляет вниманию общественности очередной, четвертый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах

Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники. 

Качество жизни в российских регионах – рейтинг 2015 года
Качество жизни в российских регионах – рейтинг 2015 года

Что показал рейтинг

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что существенных изменений в распределении регионов по качеству жизни в последние годы не происходит. Первая и последняя десятки регионов остаются практически без изменений. 

В «Рейтинге регионов по качеству жизни – 2015» первые позиции по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. В «Рейтинге  – 2014», рассчитанном по сопоставимой методике, данные регионы также входили в первую десятку.

В замыкающей рейтинг десятке регионов также не произошло существенных изменений. Восемь из десяти регионов входили в последнюю десятку и в «Рейтинге  – 2014». Это Курганская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Республика Ингушетия, Чукотский автономный округ, Республика Калмыкия, Республика Алтай и Республика Тыва. В последнюю десятку в «Рейтинге  – 2014» также входят Карачаево-Черкесская Республика, которая опустилась с 73-го места до 83-го, и вошедшая в состав Российской Федерации в 2014 году Республика Крым, занявшая в «Рейтинге  – 2014» 76-е место. Покинули последнюю десятку Чеченская Республика и Республика Бурятия, которые в «Рейтинге  – 2014» занимают 73-е и 75-е места соответственно. 

При этом необходимо учитывать, что в 2014 году в состав Российской Федерации вошли два новых субъекта – Республика Крым и г. Севастополь, которые были включены в рейтинг – 2015 и заняли 76-е и 71-е места соответственно. В связи с этим изменение позиций регионов в нижней части рейтинга отчасти обусловлено включением в рейтинг двух новых субъектов РФ.

Несмотря на то, что в первой и последней десятке существенных изменений не произошло, позиции ряда регионов все же изменились. Более чем на пять мест изменились позиции 12-ти регионов, из которых у четырех позиции улучшились, а у восьми ухудшились. Существенные изменения позиций в основном произошли в середине списка.

Лидеры роста и падения

Лидером по росту позиций стали Волгоградская область (+13 мест) и Сахалинская область (+9 мест). Оренбургская и Амурская области поднялись в рейтинге на шесть мест.

Наиболее существенно снизились позиции Республики Северная Осетия – Алания (-14 мест), Красноярского края (-10) и Карачаево-Черкесской Республики (-10 мест). Также довольно существенно опустились в рейтинге Владимирская область (-9 мест) и Республика Саха (Якутия) (-7 мест). На шесть позиций опустилась в рейтинге Ивановская область, Тверская область и Республика Карелия.

Что ожидать в 2016 году

В 2016 году на фоне нестабильной экономической ситуации вряд ли стоит ожидать существенного улучшения качества жизни. По мнению экспертов РИА Рейтинг, полюсы рейтинга, скорее всего, не изменятся, то есть сильные и развитые в экономическом плане регионы по-прежнему возглавят рейтинг, а дотационные регионы со слабой экономикой вряд ли смогут показать рост позиций. В то же время вероятно ожидать улучшение позиций г. Севастополь и Республики Крым, вошедших в состав России в 2014 году и постепенно, «встраивающихся» в новые для них экономические реалии. Также вероятно снижение позиций некоторых нефтегазодобывающих регионов вследствие снижения цен на углеводородное сырье, являющееся основой их экономики. Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций – промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере. При этом сложнее всего будет регионам с высокой степенью дотационной зависимости в силу ограниченности бюджетных средств. 

О методике рейтинга

При расчете рейтинга проводился анализ 73 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путем агрегирования рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.

При составлении рейтинга была усовершенствована методология расчета рейтингового балла и оптимизирован набор используемых показателей. В целях адекватного сопоставления позиций регионов в текущем и предыдущем рейтинге, «Рейтинг регионов по качеству жизни – 2014» был пересчитан по новой методике и на основании обновленных показателей. При составлении «Рейтинга регионов по качеству жизни – 2015», использовались последние доступные на момент составления рейтинга данные – частично показатели по итогам 2014 года и частично – по итогам 2015 года. Позиции регионов в «Рейтинге – 2014» рассчитаны на основании показателей по итогам 2013 года по сопоставимой методике.

Результаты исследования качества жизни в российских регионах и подробная методика рейтинга в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.