• Ипотека в январе выросла на 0,6%; в среднем за январь с 2020 года по 2023 год рост составлял – +0,8%
  • Прирост ипотеки, без учета секьюритизации, за 12 месяцев составил 34,5%, что лишь немногим меньше исторического максимума в 34,9% на 1 декабря прошлого года
  • Корпоративное кредитование в январе снизилось на 0,01%. Снижение характерное для первого месяца, оказалось меньше чем в январе 2023 года (-0,2%)
  • За 12 месяцев прирост корпоративного портфеля составил – +20,3%, что является одним из лучших результатов за последние годы (с 2012 года)
  • Качество розничного и корпоративного портфеля в январе немного снизилось

РИА Рейтинг – 13 мар. Кредитование в январе исторически характеризуется слабым приростом из-за календарного фактора, и 2024 год не стал исключением. При этом в разрезе отдельных видов кредитования в январе наблюдался умеренный прирост розничного кредитования и небольшое снижение корпоративного кредитования. Качество кредитного портфеля в январе продолжило находиться на достаточно высоком уровне, хотя и немного снизилось на фоне рекордных показателей конца 2023 года.

Розничное кредитование в начале 2024 года характеризовалось относительно неплохими для первого месяца года темпами прироста. Объем розничных кредитов на балансах банков за первый месяц 2024 года увеличился на 0,7%, что лишь немногим меньше среднего январского показателя за период 2018–2023 годов (0,85%). При этом следует учитывать ужесточение условий кредитования, что является дополнительной нагрузкой в условиях высоких процентных ставок. Суммируя эти факторы, можно считать январский результат вполне удовлетворительным. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что сдерживающие факторы продолжат замедлять темпы прироста в среднесрочной перспективе. В связи с этим в ближайшие месяцы прирост будет слабее чем за аналогичный период 2023 года.

Вместе с тем на горизонте двенадцати месяцев (с 1 февраля 2023 года до 1 февраля 2024 года) прирост розничного кредитования был очень высоким – +27%. Для сравнения еще на 1 июля он был менее 20%, а локальный минимум был на 1 марта 2023 года – 10,4%. Таким образом, за год темпы прироста розничного кредитования существенно увеличились. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что на скользящем отрезке прирост начнет замедляться уже в ближайшие месяцы, и по итогам 2024 года может составить 10-14%.

Основной компонент розничного кредитования – ипотека в январе характеризовалась относительно скромным приростом. Реальный прирост ипотечного портфеля за первый месяц составил 0,6%. Для сравнения более высокие темпы прироста ипотеки в январе последний раз были в 2022 году – 1,1%, а в среднем за период с 2020 года по 2023 года январский прирост составлял 0,8%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, слабый прирост в начале 2024 года связан с сильными ужесточением условий по льготной ипотеке в конце 2023 года – начале 2024 года, а также с высокими ставками по обычной ипотеке.

Тем не менее на скользящем 12-ти месячном отрезке, по состоянию на 1 февраля, прирост оказался очень большим – лишь немногим меньше исторического максимума. На 1 февраля 2024 года прирост ипотеки составил 34,5% против локального максимума 34,9% на 1 декабря 2023 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы высокие процентные ставки в экономике и ужесточение условий по вновь выданной ипотеке сильно замедлят месячный прирост. В результате по итогам первого полугодия прирост на скользящем может опуститься ниже 20%, а по итогам 2024 года составить менее 15%.

В структуре розничного кредитования доля ипотеки увеличилась до 52,2% на 1 февраля 2024 года против 51,3% на аналогичную дату 2023 года. Для сравнения, в развитых экономиках на ипотеку приходится порядка 85-90% розничного кредитования. Таким образом, в России доля ипотеки в розничном кредитовании остается сравнительно низкой.

Второй компонент розничного кредитования – беззалоговое в январе показало относительно большой прирост. Согласно статистике Центробанка РФ, портфель беззалогового кредитования за месяц увеличился 0,8%. Для сравнения более высокие темпы прироста для первого месяца последний раз были в 2019 году – 1,4%. При этом доля беззалогового кредитования в структуре розничного кредитования снизилась до 42,5% по состоянию на 1 февраля 2024 года с 43,7% годом ранее. Стоит отметить, что относительно высокие темпы прироста беззалогового кредитования в январе 2024 года наблюдались после небольшого снижения в декабре 2023 года, которое, вероятно, было вызвано ужесточением условий. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что новые требования по долговой нагрузке, а также высокие процентные ставки продолжат сдерживать прирост в среднесрочной перспективе.

Беззалоговое кредитование на 12 месячном отрезке продолжило ускоряться. При этом темпы прироста беззалогового кредитования за 12 месяцев, по состоянию на 1 февраля, составили 16%, что стало максимальным приростом с 1 апреля 2022 года. Стоит отдельно отметить, что еще на 1 марта 2023 года прирост за 12 месяцев составлял 1,7%. Таким образом, относительно начала 2023 года прирост ускорился почти в 10 раз. По мнению экспертов РИА рейтинг, уже в ближайшие месяцы темпы прироста на скользящем отрезке начнут снижаться из-за новых условий.

В части корпоративного кредитования январь характеризовался небольшим снижением темпов прироста, но это обычное явление для первого месяца. Объем корпоративных кредитов в реальном выражении выданных банками за месяц снизился на 0,01%, против 0,2% в январе 2023 года. Небольшое снижение в начале года, по данным Банка России, связано с поступлением бюджетных средств, и, как следствие, снижением потребности компаний в оборотных кредитах.

Вместе с тем, корпоративное кредитование на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 февраля, показало очень высокие темпы прироста. Объем корпоративного кредитования с 1 февраля 2023 года по 1 февраля 2024 года вырос 20,3%, что лишь немного уступает рекордному результату июля 2023 года – 20,8%. При этом сопоставимые темпы прироста корпоративного кредитования до 2023 года последний раз наблюдались в далеком 2012 году. Таким образом, повышение ставок в экономике и текущий уровень пока имеют относительно ограниченный эффект на динамику корпоративного кредитования.

Качество корпоративного кредитного портфеля в январе немного снизилось, но это наблюдалось после обновления многолетних максимумов в конце 2023 года. На долю просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле на 1 февраля 2024 года приходится только 3,8%, против 3,7% на 1 января 2024 года. Без учета декабрьского результата качество корпоративного портфеля находится на максимумах с начала 2009 года.

Качество розничного портфеля в январе также немного снизилось после обновления локальных максимумов в конце 2023 года. На просроченную задолженность на 1 февраля в розничном портфеле приходится 3,6%. Если не учитывать результат декабря прошлого года, то текущая просрочка по розничному портфелю находится на уровнях конца 2008 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, текущий уровень в целом свидетельствует о высоком качестве розничного кредитного портфеля, что во многом связано с быстрым ростом наименее рискового кредитования – ипотеки.

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»