РИА Рейтинг – 9 мар. В рейтинге энергодостаточности регионов по итогам 2015 года, подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», как и в предыдущие четыре года, первое место заняла Тверская область. На втором месте по-прежнему Саратовская область. Также сохранила третье место Курская область, а Смоленская область — четвертое место. На территории всех четырех регионов действуют высокомощные атомные электростанции.

Вместе с тем, Красноярский край поднялся в 2015 году с седьмого места на пятое за счет выхода на полную мощностью недавно запущенной в строй Богучанской ГЭС. Также Ростовская область поднялась с девятого сразу на шестое место за счет ввода в эксплуатацию третьего энергоблока Ростовской АЭС.

В числе самых энергодефицитных регионов по-прежнему остаются Московский энергорегион, Белгородская область, Краснодарский край и Нижегородская область. При этом в процентном соотношении самыми энергодефицитными являются Республика Ингушетия, Еврейская АО и Чеченская республика, которые фактически не имеют собственной генерации. Кроме того, энергетика Брянской области удовлетворяет собственную потребность в электроэнергии лишь на 0,6%, Республика Калмыкия — на 1,7%, Калужская область — на 3,4%.

Из числа 72 регионов, представленных в рейтинге, дефицит электроэнергии собственного производства в 2015 году испытывали 50 против 48 годом ранее. При этом Хабаровский край и Республика Бурятия в 2015 году превратились из энергодефицитных в энергодостаточные, тогда как Иркутская, Самарская, Оренбургская и Рязанская области, напротив, стали энергодефицитными, хотя еще в 2014 году были энергодостаточными.

Рейтинг энергодостаточности регионов в PDF-формате >>

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в 2015 году, а также прогнозы на 2016 год приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Бюллетень распространяется по подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.