РИА Рейтинг – 20 мар. За 2023 год, по данным Росстата, ВВП России вырос на 3,6%. Другие основные макроэкономические показатели РФ также продемонстрировали положительную динамику. Произошел рост в промышленном секторе, в строительстве, вырос оборот розничной торговли, объем инвестиций в основной капитал. Помимо этого, сократилась безработица, увеличились реальные денежные доходы населения. На региональном уровне также отмечались положительные тенденции.

Число субъектов РФ с ростом промпроизводства увеличилось на 14

По итогам 2023 года промышленное производство в РФ увеличилось на 3,5%. Положительная динамика отмечается с марта, а по итогам декабря рост составил 2,7%.

На региональном уровне произошло увеличение числа субъектов РФ с положительной динамикой. Таких регионов стало 66, что на четырнадцать больше, чем по итогам прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства в 2023 году стал Камчатский край (+29,5%). На рост промышленного производства здесь повлияло существенное увеличение в сфере обработки (+35,2%), что связано с успехами в добыче и переработке рыбной продукции, и в сфере добычи полезных ископаемых (+35,0%), главным образом, золота.

Вторую позицию занимает Чувашская Республика (+27,2%). Здесь произошло значительное увеличение в сфере обрабатывающих производств (+32,1%).

Третье место по темпам роста заняла Сахалинская область. По итогам 2023 года промпроизводство здесь выросло на 17,4%, на что повлияло существенное увеличение в сфере добычи полезных ископаемых (+20,5%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в 2023 году
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в 2023 году

Источник: Росстат

В 19 субъектах РФ промышленное производство по итогам 2023 года снизилось. Наиболее значительный спад произошел в Приморском крае. Индекс промышленного производства здесь составил 88,4% по отношению к прошлому году. Ощутимое падение произошло в сфере обработки (-14,0%) и в добыче полезных ископаемых (-13,8%). Помимо Приморского края наиболее существенный спад отмечается в Магаданской области (-7,3%), Мурманской области (-6,4%) и в Ненецком автономном округе (-6,4%).

Объемы строительства и инвестиций в основной капитал увеличились в большей части регионов

По итогам 2023 года в строительной отрасли в целом по стране отмечается рост. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился на 7,9%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ стал Чукотский автономный округ, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился более чем в 2,6 раза. Еще в семи регионах объем строительных работ вырос более чем на 30%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 56 субъектах РФ, что на 3 меньше, чем по итогам 2022 года.

Сократился объем строительных работ в 28 регионах. Наиболее резкое падение произошло в Республике Ингушетия (-69,1% к уровню 2022 года). Всего же в семи регионах сокращение в строительной сфере превысило 30%. В Вологодской области показатель сохранился на прежнем уровне.

По итогам 2023 года объем инвестиций в основной капитал в РФ увеличился по сравнению с прошлым годом на 9,8%.

Рост показателя отмечается в 64 субъектах РФ. По сравнению с прошлым годом число регионов с положительной динамикой объема инвестиций в основной капитал увеличилось на 12.

Лидером по темпам роста объема инвестиций в основной капитал стала Тверская область, где показатель увеличился на 45,4%. Всего же более чем на 30% показатель вырос в шести регионах.

Падение объема инвестиций в 2023 году произошло в 21 субъекте РФ. Наиболее существенное сокращение отмечается в г. Севастополь (-50,8% к уровню прошлого года). Еще в трех регионах падение инвестиций в основной капитал составило 20% и более.

Оборот розничной торговли вырос в 79 субъектах РФ

По итогам 2023 года розничная торговля продемонстрировала положительную динамику - рост оборота розничной торговли составил 6,4%.

Увеличение оборота розничной торговли произошло в 79 субъектах РФ. Наиболее существенное – в Республике Ингушетия (+21,2%), Тюменской области (+18,5%) и в Ямало-Ненецком автономном округе (+15,3%).

Снижение показателя произошло в пяти субъектах РФ. Самое значительное сокращение оборота розничной торговли отмечается в Чукотском автономном округе (-2,6%), Брянской области (-2,4%) и в Ненецком автономном округе (-0,9%). В г. Севастополь показатель сохранился на прежнем уровне.

Во всех регионах увеличились реальные денежные доходы населения

По итогам 2023 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с прошлым годом выросли на 4,6%.

Увеличение показателя отмечается во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост произошел в Кабардино-Балкарской Республике (+18,0%), Тюменской области (+10,9%) и в Новосибирской области (+10,8%).

Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в  2023 году
Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в 2023 году

Источник: Росстат

По итогам 2023 года номинальная заработная плата в РФ увеличилась на 14,1%. На региональном уровне увеличение заработной платы произошло во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост отмечен в Оренбургской области, Курганской области и в Чувашской Республике (более 20%).

Безработица выросла только в двух субъектах РФ

По итогам октября-декабря 2023 года в РФ произошло снижение безработицы. Уровень безработицы составил 2,9%, в то время как за аналогичный период прошлого года значение показателя было равно 3,7%.

Уровень безработицы снизился в 79 регионах. Наиболее существенное снижение произошло в Астраханской области (-3,4 процентных пункта), Республике Северная Осетия - Алания (-3,3 процентных пункта) и в Республике Тыва (-2,8 процентных пункта).

 Рост безработицы произошел только в двух субъектах РФ: в Республике Дагестан (+0,9 процентных пункта) и в Камчатском крае (+0,8 процентных пункта). Еще в четырех регионах показатель сохранился на прежнем уровне.

Рост ключевых показателей произошел в 42 регионах

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 2023 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения. По всем рассматриваемым ключевым показателям рост произошел в 42 субъектах РФ. Падения по всем ключевым показателям не было ни в одном регионе.

В большинстве регионов выросла долговая нагрузка, и при этом сократилось число субъектов РФ, исполнивших бюджет с профицитом

По итогам 2023 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с прошлым годом на 10,1%.

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 69 субъектах РФ. Лидером стал Ханты-Мансийский автономный округ, где совокупные доходы увеличились на 37,3%.

По итогам 2023 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ увеличились на 15,3%.

Налоговые и неналоговые доходы выросли в 78 субъектах РФ. Лидером по темпам роста стал Забайкальский край, где показатель увеличился на 44,3%.

По итогам 2023 года суммарный дефицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 192,3 млрд. рублей. При этом в прошлом году был профицит в размере 39,5 млрд. рублей. На региональном уровне консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом в 33 субъектах РФ. Это на 2 региона меньше, чем по итогам 2022 года.

Суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам 2023 года вырос на 14,5%, и на 1 января 2024 года составил 3,192 триллиона рублей. За прошедший 2023 год уровень долговой нагрузки в большей части российских регионов вырос. Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам увеличилось в 46 регионах. В 24 регионах РФ государственный долг на 1 января 2024 года превышает 50% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, из них в 12 субъектах РФ госдолг превышает 70% налоговых и неналоговых доходов. 

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике субъектов РФ в 2023 году в разрезе отдельных показателей Вы сможете найти в ежеквартальном бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2023 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 74 страницы формата А4, включая 48 графиков, 3 таблицы и 16 рейтингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» Выпуск 53 (Итоги 2023 года), ключевые тенденции 2023 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рейтингов доступны по ссылке >>>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»