РИА Рейтинг – 11 мар. В России объем задолженности по кредитам населения перед банками на 1 февраля 2024 года составляет 33 триллиона рублей, а за последние 12 месяцев он вырос на 23,5% или на 6,4 триллиона рублей. Для сравнения в 2019 году задолженность по кредитам физических лиц была менее 15 триллионов рублей. В целом за последние 5 лет долги населения России перед банками удвоились. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 84 тысячи рублей до 439 тысяч рублей.

При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше чем задолженность – на 15%. Таким образом, уровень закредитованности населения (отношение долга к заработанной плате), в текущем рейтинге немного вырос и составил 57% против 54% в рейтинге 2023 года.

Для оценки ситуации в региональном разрезе по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг составили шестой ежегодный рейтинг регионов РФ по уровню закредитованности населения. Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют о том, что ситуация с закредитованностью населения в регионах РФ характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 15% до 150%.

Как считался рейтинг

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен экспертами РИА Рейтинг на основе данных Центробанка РФ и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объём кредитов взят из статистики Центробанка РФ, а зарплаты и численность экономически активного населения — статистики Росстата. Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2023 год. Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 февраля 2024 года. В расчётах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

Южные регионы вновь в лидерах рейтинга

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы Юга России. Первое место в рейтинге занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 14,9%. Долговая нагрузка в регионе хоть и растет (годом ранее было 12,2%), однако остается намного ниже других регионов.

На второй строчке расположилась Республика Крым с результатом 29,5%. На третьем и четвертом местах находятся два других Северо-Кавказских региона: Чеченская Республика и Республика Дагестан, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 30,1% и 30,7% соответственно.

Замыкает первую пятерку другой субъект РФ с Крымского полуострова – Севастополь. В этом городе федерального значения соотношение ссудной задолженности и годовой средней зарплаты находится на уровне 31,9%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, такой результат у первой пятерки регионов объясняется запаздыванием развития финансовых услуг и их доступности относительно среднего уровня в стране, но, учитывая текущую динамику развития банковского сектора, можно ожидать постепенного наращивания кредитования физических лиц в этих регионах.

В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 40% наблюдается только в 7 регионах. В том числе в число лидеров входит Москва (38,8% и седьмое место в рейтинге). Таким образом, несмотря на дороговизну жизни в столице и очень высокие цены на недвижимость москвичи в сравнении другими регионов достаточно умеренно берут кредиты. При этом на ипотечную задолженность в Москве приходится более 60% банковских ссуд, что несколько выше, чем в среднем по стране. В свою очередь в Санкт-Петербурге ситуация с закредитованностью несколько хуже, чем в Москве. Во второй столице России соотношение долга и зарплаты составляет почти 60%, а сам город расположился на 15-й позиции.

Очень большой уровень закредитованности наблюдается в двух субъектов РФ: Республика Тыва и Республика Калмыкия. Республика Тыва в последние годы характеризовалась очень быстрым ростом ссудной задолженности, и теперь этот регион занимает последнее место с достаточно существенным отрывом. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе находится на уровне 149,4% (годом ранее было 98,6%), а у второго региона с конца рейтинга, Республике Калмыкия – 133,9%. С большим отрывом от последних двух мест, но также достаточно высокая закредитованность наблюдается в Тюменской области, в Республике Адыгея и в Удмуртской Республике. У этих трех регионов соотношение долга и зарплат приближается к 100%.

Согласно результатам исследования, в текущем году в четырех регионах отношение долга к зарплате превышает 90%, а более 70% наблюдается в 26 регионах. При этом в прошлогоднем рейтинге количество регионов с существенным уровнем закредитованности было меньше, уровень закредитованности выше 70% наблюдался у 16 регионов. Таким образом, в 2023 году ситуация в анализируемой сфере стала менее благоприятной.

Средний россиянин должен по кредитам в банках более 400 тысяч рублей

Согласно результатам исследования, средний объем задолженности по банковским кредитам экономически активного населения в регионах составляет 407 тысяч рублей. Наиболее характерным диапазоном объема средней задолженности является 300-500 тысяч рублей, которым характеризовались 54 региона, свыше 500 тысяч рублей – 23 регионов, а до 300 тысяч – 8 регионов.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Республика Тыва. Этот регион резко вырвался на первую строчку, и теперь в Тыве средний взрослый житель должен 893 тысячи рублей. Для сравнения два года назад удельная задолженность тут была всего 433 тысячи рублей, то есть она удвоилась за столь короткий срок.

Вторым по абсолютному размеру задолженности населения является Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 832 тысячи рублей на экономически активного жителя. На третьем, четвертом и пятом местах расположились: Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область, у которых уровень задолженности в пересчете на экономически активного жителя составляет 744, 731 и 672 тысячи рублей соответственно.

В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного жителя также вошли: Магаданская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Камчатский край и Московская область. В этих регионах объем удельной задолженности варьировался в диапазоне от 570 до 650 тысяч рублей. В свою очередь Москва занимает 13-е место по абсолютному объему банковских кредитов в среднем на одного человека, с объем задолженности в 552 тысячи рублей, а Санкт-Петербург расположился на 12-й строчке по данному показателю (559 тысяч рублей).

Наиболее низкий абсолютный уровень задолженности населения перед банками отмечается в тех же пяти южных регионах, которые лидируют по показателю закредитованности. Так, в Республике Ингушетия объем банковских кредитов на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 56 тысяч рублей. Для сравнения, это в 16 раз меньше, чем в Тыве. Второе и третье места у Чеченской Республики и у Республики Дагестан, где в среднем кредитная задолженность составляет 119 и 123 тысячи рублей на человека.

Задолженность населения сильно выросла во всех регионах

За последний год задолженность населения по розничным кредитам выросла во всех 85 проанализированных регионах России. Согласно оценкам РИА Рейтинг, медианный прирост задолженности в 2023 году составил 75 тысяч рублей, а средний прирост составил 84 тысячи рублей. Стоит отметить, что в основном задолженность росла из-за ипотечных кредитов, в том числе по программам субсидируемого льготного кредитования. В целом на ипотечные кредиты в структуре задолженности населения приходится 55%, при этом в отдельных регионах ипотека составляет уже две трети общего объема банковских кредитов населению. В числе этих регионов: Москва, Санкт-Петербург, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия).

Наибольший прирост задолженности в среднем на одного экономически активного жителя региона наблюдался в Республика Тыва, где задолженность за год выросла сразу на 340 тысяч рублей. Во многом такой прирост обеспечен ипотекой (в структуре задолженности ипотека составляет 57%), но в любом случае это очень большой рост. Для сравнения в 23 регионах России за все время наколенная задолженность населения меньше, чем прирост в Республике Тыва за один год.

Республика Калмыкия стала вторым регионом по темпам прироста ссудной задолженности на одного человека – +158 тысяч рублей. На третьем и четвертом местах по абсолютному объему прироста кредитов расположились Тюменская область и Республика Саха (Якутия), здесь долг перед банками за год вырос на 156 и 154 тысяч рублей соответственно. Замыкает пятерку регионов с наибольшим приростом задолженности в абсолютном выражении Ямало-Ненецкий автономный округ, где за год долговая нагрузка одного человека увеличилась на 123 тысячи рублей. В целом же прирост более 100 тысяч рублей наблюдался в 16 регионах. Стоит отметить, что быстрее всего росли долги в регионах в основном, где они и так уже высокие.

В процентном отношении приростом задолженности более чем на 30% характеризовалось 13 регионов. Наибольший прирост в текущем рейтинге продемонстрировала Тыва, где ссудная задолженность населения в 2023 году выросла почти на 62%. Вторым и третьим регионами по приросту задолженности стали Республика Дагестан и Чеченская Республика – +41% и +39% соответственно.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2024 году темпы розничного кредитования замедлятся на фоне высоких ставок и ограничений льготных программ. Возможно в отдельных регионах даже будет наблюдаться сокращение ссудной задолженности населения в абсолютных величинах. При этом уровень закредитованности сократиться в том числе и из-за роста средних зарплат.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

Жители северных регионов должны больше всех – Рейтинг 2023

Инфографика: Рейтинг регионов по закредитованности населения – 2023

2022 год

Задолженность населения перед банками выросла во всех регионах РФ

Инфографика: Рейтинг регионов России по задолженности населения перед банками – 2022

2021 год

В среднем самые большие кредиты в северных регионах

Инфографика: Рейтинг регионов по закредитованности населения – 2021

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»