РИА Рейтинг – 28 апр. В последние годы депозиты физических лиц в российских банках демонстрируют рост, и 2019 год не стал исключением. За 2019 год вклады физических лиц выросли на 2,1 триллиона рублей или на 7,3%, а за первые два месяца 2020 года прирост составил еще +0,1%. Всего же за последние два года (с 1 марта 2018 года по 1 марта 2020 года) вклады населения выросли на 5 триллионов рублей или на 19,6%. Таким образом, на 1 марта 2020 года в российских банках хранилось 30,8 триллиона рублей сбережений населения, согласно статистике Центробанка. Для сравнения в 2011 году суммарные средства населения в банках были меньше 10 триллионов, то есть за 9 лет вклады утроились.

В пересчете на одного жителя в России приходится порядка 210 тысяч рублей депозитов. Безусловно, за этой средней величиной скрывается значительная дифференцированность вкладов как по размеру у отельных граждан, так и в разрезе субъектов РФ. В частности, средний размер депозитов в разных регионах отличается многократно. Для оценки ситуации с накоплением депозитов населением в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения. 

У москвичей в среднем самые крупные вклады

Результаты исследования свидетельствуют, что средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается почти в 100 раз. При этом Москва значительно оторвалась от остальных регионов, что нельзя объяснить только зарплатами (в ряде регионов они даже выше, чем в Москве). Уверенное лидерство Москвы, в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллиардеров, которые зачастую зарабатывая свои состояния в регионах, при этом преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои сбережения.

При этом сбережения сверхбогатых москвичей сильно искажают не только среднюю картину по Москве, но и влияют на средние значения по России в целом. Если среднее значение сбережении в банковских вкладах в России составляет 210 тысяч, то медианный уровень вкладов среди регионов равняется 127 тысяч рублей, то есть он на 40% ниже среднеарифметического значения по России в целом. И если исключить Москву, то средний уровень банковских вкладов россиян составит 150 тысячи рублей. В целом в столице проживает примерно 10% населения, а в части сбережений Москва обеспечивает долю в 33% (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). Таким образом, Москва в среднем в шесть раз богаче остальных регионов, но, вероятнее всего, значительную часть этого богатства столицы сосредоточена на счетах и вкладах небольшого числа очень богатых людей.

На второй строчке рейтинга почти с двукратным отставанием располагается Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 440 тысяч рублей вкладов в банках. Отставание второй столицы от первой как раз объясняется большей концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Петербурге они, конечно, тоже есть. При этом в последние два года Москва и Санкт-Петербургу показали практически одинаковый прирост (21,9% против 21,4%). Таким образом, Москва не отрывается от своего основного «преследователя», но ее преимущество слишком велико, и лидерству в среднесрочной перспективе ничего не угрожает.

В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Мурманская область и Московская область. В этих 8 регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 225 тысяч рублей в Московской области до 333 тысяч рублей в Магаданской области. Таким образом, только эта первая десятка регионов показала результат выше среднероссийского. Регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными регионами. Обращает на себя внимание, что динамика вкладов у регионов-лидеров в последние два года была несколько ниже среднероссийского уровня.

Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году было в Чеченской Республике (9,4 тысяч рублей на человека). Схожий очень низкий результат в Республике Ингушетия (10,0 тысячи рублей на человека). Также в последней десятке представлены следующие регионы: Республика Дагестан (23,5 тысяч рублей), Республика Тыва (29 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (35 тысяч рублей), Республика Калмыкия (43 тысяч рублей), Кабардино-Балкарская Республика (45 тысяч рублей) и Республика Алтай (46 тысяч рублей), Республика Адыгея (54 тысяч рублей) и Республика Крым (59 тысяч рублей). Таким образом, даже лучший регион из последней десятки почти в 4 раза уступает среднероссийскому результату и в 2 раза уступает медиане. Как видно из результатов исследования, низкие объемы депозитов наблюдаются в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Кроме того, невысокий уровень вкладов у части этих регионах можно объяснить местными особенностями, связанными со сформировавшимся недоверием населения к банкам. В тоже время нельзя не отметить довольно интенсивный рост вкладов в ряде регионов, занимающих последние места рейтинга. В Республике Дагестан, в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике прирост вкладов населения заметно превышал динамику среднероссийского показателя.

Крым и Севастополь остаются лидерами по приросту депозитов

За последние два года объем депозитов в среднем по России вырос почти на 20%. При этом только в 24 регионах из 85 прирост был выше среднероссийского. Явными лидерами по приросту вкладов являются Севастополь и Республика Крым, где вклады выросли более чем в 1,5 раза. Быстрый рост в этих двух регионах объясняется эффектом базы, и быстрым ростом зарплат в последние годы. В целом эти два региона с момента вхождения в состав России остаются лидерами по приросту депозитов, что определяется в первую очередь эффектом низкой базы. По мере исчерпания этого эффекта их темпы прироста будут снижаться. Близкий к лидерам результат наблюдается в ЯНАО, где за последние 24 месяца вклады населения выросли на впечатляющие 46% (темпы роста в двое выше среднероссийских).

Еще в 17 регионах за два года депозиты выросли более чем на 20%. Наиболее существенно (более чем на 25%) объемы вкладов вырос в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике. Таким образом, как уже было отмечено ранее, два региона, замыкающие рейтинг по вкладам показали достаточно приличный прирост, что позволило им немного сократить отставание. Во многом такой рост связан с эффектом низкой базы.

Если обращаться к абсолютным приростам вкладов, то получается, что за последние два года в средний россиянин смог дополнительно накопить в банках примерно 34 тысячи рублей. При этом в Москве прирост накоплений составил 154 тысячи рублей, что является наилучшим результатом. Сбережения в ЯНАО выросли на 90 тысяч за последние 24 месяца, а петербуржцам удалось за два года скопить 77 тысяч рублей, что является третьим результатом по абсолютному приросту вкладов. Еще у четырех регионов (Магаданская область, Московская область, Калининградская область и Приморский край) вклады выросли более чем на 35 тысяч рублей. 

В среднем россияне скопили чуть менее 6 среднемесячных зарплат

Сбережения населения можно рассматривать как финансовую подушку, и текущий ее объем находиться на приемлемом уровне. В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находиться на уровне 6 (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за полгода). При этом медианное среди регионов значение заметно ниже – 4,6, то есть в среднестатистическом регионе сбережения примерно равны зарплатам за четыре с половиной месяца.

Москва, как и в остальных компонентах, лидирует и по этому показателю. Средние вклады в столице почти составляют зарплату за целый год. Конечно, как уже говорилось выше, значительные сбережения сформировали очень богатые люди, которые вообще не живут на зарплату, а скорее на доходы от собственности, поэтому для среднего москвича этот показатель несколько завышен статистикой. 

Вторую строчку, как и по объему депозитов, занимает Санкт-Петербург с соотношением 9,3, далее идут – Калининградская область (депозиты равняются 6,6 средним зарплатам), Самарская область (6,3), Ярославская область (6,2) и Владимирская область (6,1). Обращает на себя внимание, что наибольшей бережливостью относительно своих зарплат отличаются многие жители центральных регионов России.

В нижней части таблицы по данному соотношению находятся национальные республики. Это не говорит об их значительной расточительности или слабой бережливости, скорее всего,  жители этих регионов предпочитают другие способы сбережения – наличные деньги, недвижимость, или другие варианты.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, депозиты замедлят свой рост в краткосрочной перспективе из-за карантинных мер по причине коронавируса. Части людей придется тратить свои сбережения из-за сокращения доходов. В особенности это касается людей, работающих в сфере малого бизнеса, которые по тем или иным причинам останутся без работы. Скорее всего, на фоне этих событий региональная картина будет оставаться такой же неоднородной.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»