РИА Рейтинг – 17 окт. Инновации и научно-технологический прогресс в современном обществе являются одними из ключевых факторов экономического развития страны и, в конечном счете, роста благосостояния ее граждан. Наша страна, которая имеет крупную промышленную базу и мощный научно-технический потенциал, на сегодняшний момент все же уступает мировым лидерам по ряду направлений высоких технологий. Доля организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе организаций в РФ, в последние годы не превышает 9%, в то время как в развитых европейских странах этот показатель зачастую более 40%. Невысокий уровень развития инновационных и высокотехнологичных производств отражается на конкурентоспособности и эффективности отечественной экономики, способствует зависимости страны от импортных поставок наукоемких и инновационных товаров и услуг.

В последнее время в нашей стране заметна тенденция активного развития отраслей науки и инноваций. Однако разработка и внедрение передовых научно-технических решений должно быть органичным следствием развития экономики, иными словами, должен предъявляться спрос на инновации, который пока в силу сырьевой направленности российской экономики весьма слаб.

Научные исследования, развитие новых технологий, производство высокотехнологичных товаров, так или иначе, осуществляются в каждом субъекте РФ, хотя и достаточно неравномерно. Это объясняется особенностями экономики регионов, а также историческими причинами. Об этом свидетельствует подготовленный по заказу АЭИ ПРАЙМ экспертами РИА Рейтинг на основе данных Росстата «Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2017 года». В качестве исходных данных для анализа использовались показатели, всесторонне характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Первая десятка лидеров по составу не изменилась

Лидеры прошлогоднего Индекса сохранили свои позиции: первые места занимают г. Москва, г. Санкт-Петербург и Республика Татарстан. В частности, на эти субъекты РФ приходится почти 24% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2017 года. Лидирующие позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием ведущих НИИ фундаментальной и прикладной направленности, университетов и высокотехнологичных производств.

Республика Татарстан, занимающая третье место по значению индекса, также является одним из научных и инновационных центров страны. Особую роль в инновационном развитии республики играет Камский инновационный кластер. Отраслевая специализация кластера - нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение. В состав кластера входят нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, а также научно-образовательный комплекс, представленный университетами, отраслевыми и научными центрами. Республика Татарстан по итогам 2017 года занимает первое место в РФ по объему отгруженных инновационных товаров, работ, услуг. Помимо этого, республика является одним из лидеров по инновационной активности организаций (доля организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в общем числе организаций). Данный показатель здесь составляет более 22% (второе место в РФ).

В пятерку лидеров входят также Нижегородская область и Московская область. В Нижегородской области выполнением научных исследований и разработок занимаются более 90 организаций, среди них - 3 института Российской Академии наук, более 60 отраслевых НИИ (включая Всероссийский ядерный центр - ВНИИЭФ). Помимо этого в регионе сконцентрированы наукоемкие промышленные производства в области машиностроения, химии, оборонной промышленности. В Московской области развиты высокотехнологичные производства в сфере авиастроения, космической промышленности, оборонно-промышленного комплекса, фармацевтической и химической промышленности, действует ряд инновационных территориальных кластеров.

В первую десятку по Индексу, помимо названных регионов, входят также Самарская область, Пермский край, Свердловская область, Тульская область и Томская область. По сравнению с прошлым годом первая десятка лидеров не изменилась по составу, при этом произошла одна перестановка: Московская область поднялась на одно место, потеснив с пятой позиции Самарскую область. В целом, на субъекты РФ, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 55% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2017 года.

Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Республика Калмыкия, Республика Алтай и Чеченская Республика. 

Следует отметить, что как группа лидирующих регионов по индексу научно-технологического развития, так и группа аутсайдеров, во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2017 года, подготовленного РИА Рейтинг. Это еще раз доказывает, что уровень развития науки и технологий оказывает существенное влияние на общее функционирование экономики и уровень жизни населения.

Самый стремительный рост позиций - у Краснодарского края и Архангельской области.

По сравнению с прошлым годом самую лучшую динамику продемонстрировали Краснодарский край и Архангельская область. Данные регионы поднялись в Индексе на 14 и 12 мест соответственно.

В Краснодарском крае, в частности, увеличилась доля организаций, осуществлявших технологические инновации, выросло число выданных патентов, увеличился удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, выросла доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, увеличился удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, повысилась инновационная активность организаций, вырос объем выпущенной инновационной продукции.

На улучшение позиции Архангельской области повлияло увеличение в регионе доли инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, объема ВРП, сформированного продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей на душу населения, увеличение доли исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей, удельного веса затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, объема выпущенных инновационных товаров.

Также более чем на пять мест улучшили свои позиции Калининградская область ( поднялась на 8 мест) и Республика Крым (поднялась на 6 мест).

Наиболее значительно в Индексе упала Республика Бурятия. По сравнению с прошлым годом регион опустился на тринадцать позиций и занял 54 место. В республике произошло снижение доли организаций, осуществлявших технологические инновации, доли инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, удельного веса машин и оборудования в возрасте до 5 лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, снизилась инновационная активность организаций, сократился удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, снизилась доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте.

Помимо Республики Бурятия, наиболее существенно ухудшились позиции Сахалинской области, Астраханской области, Республики Коми, Алтайского края и Вологодской области. Данные регионы по сравнению с прошлым годом опустились более чем на 5 мест каждый.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают, что в ближайшее время значения Индекса научно-технологического развития существенно изменятся, особенно, что касается верхней и нижней части рейтинга. Это объясняется тем, что ускорение научно-технологического развития - процесс достаточно длительный и трудоемкий, требующий создания соответствующей инфраструктуры, научной базы, привлечения высококвалифицированных специалистов. Такие изменения, как правило, происходят не в один год. Помимо этого, очевидно, что ключевым фактором успешного формирования и внедрения передовых научно-технических решений и новых технологий является обеспечение спроса на инновации внутри страны, что требует существенных изменений в экономике страны в целом. При этом необходимо принимать во внимание и специфику российских регионов, которые зачастую отличаются друг от друга исторически сложившимися особенностями развития, направленностью экономики, финансовыми возможностями.

Методика «Индекса научно-технологического развития» в PDF-формате>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.