Лидирует в рейтинге по соотношению доходов и фиксированного набора Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). В этом регионе соотношение среднедушевых доходов и стоимости фиксированного набора находиться на уровне 5,9. При этом по абсолютным средним доходам с результатом 140,3 тысяч рублей в месяц ЯНАО также располагается на первой строчке. За год в реальном выражении рост доходов тут был на уровне 13,2%, что является третьим лучшим приростом среди всех регионов.

Также среди лидеров рейтинга по отношению доходов к потребкорзине представлены следующие регионы: Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Магаданская область, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Сахалинская область. В целом у лидирующих восьми регионов соотношение доходов и фиксированного набора превышает 3. Как видно шесть из восьми регионов с высокими доходами – это северные регионы, что вполне ожидаемо. Ведь именно в этих регионах в сложных климатических условиях сосредоточена основная добыча углеводородов и других полезных ископаемых, а высокая прибыльность добычи природных ресурсов позволяет компаниям платить своим работникам более высокие зарплаты, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность. Также высокие доходы наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге, что с одной стороны, определяется высокой зарплатой в них, а с другой, значительными доходами от предпринимательской деятельности и доходов от собственности в двух крупнейших федеральных городах России.

Многие южные регионы как «противовес» лидирующим северным субъектам РФ расположились в нижней части рейтинга. Самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем рейтинге отмечается в Карачаево-Черкесской Республике – 1,15, где средний душевой доход составляет 21,5 тысячи рублей (рост за год в реальном выражении на 4,0%). Таким образом, среднего дохода в этом регионе хватает чуть более чем на один фиксированный набор товаров и услуг. Также относительно невысокая покупательная способность средних доходов отмечается в Республике Тыва, в Республике Ингушетия, в Республике Калмыкия и в Ставропольском крае. Таким образом, согласно результатам исследования, последние пять регионов находятся на юге России. Невысокие показатели в этих субъектах РФ во многом объясняется слабостью экономик этих регионов, а также большой численностью детей и долгожителей, у которых нет доходов от трудовой деятельности.

Подробный анализ ситуации в регионах вы можете найти в ежеквартальном бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ» >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»