На первом месте в представленном рейтинге РИА Новости Иркутская область, что обусловлено очень низкой ценой электроэнергии в этом регионе. Это чуть более 1 руб. за кВт.ч, что вдвое меньше, чем в Республике Хакасия, которая занимает второе место по стоимости электроэнергии. В обоих регионах в структуре генерации превалируют гидроэлектростанции, себестоимость выработки которых значительно ниже, чем на тепловых и атомных электростанциях.

В первой десятке регионов с наиболее доступной электроэнергией три региона из Сибирского федерального округа, три региона из Уральского федерального округа, два региона из Северо-Западного федерального округа, по одному региону из Центрального и Дальневосточного федеральных округов. Таким образом, в лидирующей группе, представлены почти все федеральные округа, что свидетельствует об отсутствии тесной географической корреляции.

В нижней части рейтинга расположились регионы с относительно высокой стоимостью электроэнергии. Во всех регионах, занимающих последние десять мест цена электроэнергии выше среднероссийской. В их число также входят субъекты РФ из разных федеральных округов – три из Северо-Кавказского, два из Южного, два из Сибирского, два из Центрального и один из Северо-Западного федерального округа.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.