Согласно результатам выборочного обследования рабочей силы Росстата, в январе 2019 года из 3,7 миллиона безработных в возрасте от 15 лет и старше 20,4% составляет молодежь в возрасте до 25 лет и 19,6% лица в возрасте 50 лет и старше, а средний возраст безработного составляет 36,6 года. При этом в среднем на поиск работы уходит 7,2 месяца, но 24,5% безработных ищут работу 12 месяцев и более, что свидетельствует о застойном характере безработицы. В сельской местности этот показатель еще выше – из 1,4 миллиона безработных сельских жителей 31,2% искали работу 12 месяцев и более.

Уровень безработицы в среднем по РФ в ноябре 2018 года – январе 2019 года составил 4,8%, сократившись на 0,3 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 гг. При этом в январе 2019 года уровень безработицы составил 4,9%.

Лидерами рейтинга стали: Москва (1,2%), Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,2%), Хабаровский край (2,5%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,5%) и Московская область (2,6%). Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда (численности безработных на сто открытых вакансий). В Москве на 100 открытых вакансий, о которых заявили работодатели в региональную службу занятости населения, приходится 59 безработных, в Ямало-Ненецком автономном округе на 100 открытых вакансий – 65 безработных.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.