Из 62 регионов, где промышленное производство выросло, в пяти темпы роста превысили 10%. В группу лидеров входят Астраханская область, Республика Алтай, Тамбовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и г. Севастополь. Высокие темпы роста промышленного производства в Астраханской области (+19,8%) в основном обусловлены увеличением производства в сфере добычи полезных ископаемых. В прошлом году здесь было запущено в эксплуатацию месторождение нефти им. Филановского. Индекс производства по виду деятельности добыча полезных ископаемых в регионе составил 126,6%. Кроме того, на 3,3% выросло производство по виду деятельности «Обрабатывающие производства».

Наиболее существенно промышленное производство снизилось в Ненецком автономном округе, Республике Северная Осетия – Алания и в Карачаево-Черкесской Республике. В Ненецком автономном округе и Карачаево-Черкесской Республике снизилось производство в сфере добычи полезны ископаемых и в обрабатывающем секторе, при этом в сфере электроэнергетики зафиксирована позитивная динамика. В Ненецком АО промышленное производство снижается из-за существенного сокращения добычи нефти. В свою очередь в Карачаево-Черкесской Республике негативная динамика обусловлена падением производства на автомобилестроительном предприятии «Дервэйс». Снижение общего производства в Республике Северная Осетия – Алания обусловлено спадом в обрабатывающем и электроэнергетическом секторах. Однако производство в сфере добычи полезных ископаемых в Республике по итогам 9 месяцев 2018 года увеличилось на 6,9%. При этом отметим, что в четвертом квартале из-за пожара на заводе «Электроцинк» и остановки предприятия динамика производства в обрабатывающем секторе республики может еще больше ухудшиться.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.