В числе лидеров по уровню безработицы экономически более развитые регионы: Москва (+1,2%), Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,3%) и Московская область (2,6%). Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда (численности безработных на одну открытую вакансию). В Москве на каждого безработного приходится две вакансии, о которых заявили работодатели в службу занятости населения. В Ямало-Ненецком автономном округе дефицит работников еще выше: на каждого безработного приходится три вакансии на бирже труда. Преобладание вакансий над числом безработных свидетельствует как о несоответствии предъявляемых квалификационных требований, так и зарплатных ожиданий.  В других регионах это несоответствие ещё более выражено.

В семи российских регионах уровень безработицы превышает 10% и к ним относятся: Республика Ингушетия (26,5%), Республика Тыва (19%), Чеченская Республика (13,8%), Карачаево-Черкесская Республика (12,1%), Республика Дагестан (10,7%), Республика Алтай (10,2%) и Забайкальский край  (10,2%). При этом только в трех республиках – Дагестане, Ингушетии и Чечне – наблюдается небольшое улучшение ситуации, что выражается в снижении уровня безработицы на 0,7 п.п., 0,5 п.п. и 0,2 п.п. соответственно. Тем не менее, во всех регионах замыкающей рейтинг группы наблюдается дефицит открытых вакансий, о чем свидетельствуют высокие значения коэффициента напряженности на рынке труда.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.