Первые шесть стран с самым дешевым газом для населения сохранили свои позиции. Лидером по-прежнему является Казахстан, где газ в пересчете на российскую валюту на 1 июня 2016 года стоил 3 рубля за кубометр. Россия сохранила за собой второе место с ценой 5,5 рублей за кубометр.

Несмотря на существенный рост тарифов, на третьем месте расположилась Белоруссия с ценой 7,2 рубля за кубометр. На Украине с 1 мая 2016 года был установлен единый тариф для всех видов использования природного газа, составляющий в российской валюте 18 рублей за кубометр, что на 14,8% выше среднего значения действовавших двух тарифов в первом полугодии прошлого года. С такой ценой Украина сохранила за собой четвертое место в рейтинге, однако цена на газ там выше, чем в соседней Белоруссии более чем в 2 раза. Рост коммунальных тарифов, частично субсидируемых государством, был одним из условий предоставления Украине финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда.

Наиболее высокой цена на газ для населения, как и год назад, остается в Швеции – 89,3 рублей за кубометр в пересчете на российскую валюту. При этом в энергобалансе страны газ занимает крайне низкую долю. Швеция ориентируется, прежде всего, на потребление «зеленой» энергии. Правительство страны заявило о планах полностью перейти на возобновляемые источники энергии, отказавшись от нефти и газа и сократив использование атомной энергии.