В отличие от прошлых лет, в 2014 году компании российской IT-отрасли демонстрировали слабую динамику, близкую к результату остальной российской экономики. При этом большинство IT-компаний России в 2014 году смогло увеличить свои доходы, однако темпы роста были ниже уровня инфляции. Об этом свидетельствует очередной ежегодный рейтинг крупнейших IT-компаний России, подготовленный Рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», входящим в медиагруппу МИА «Россия сегодня». 

Лидирует в рейтинге по итогам 2014 года компания НКК с выручкой в 136.2 миллиарда рублей, далее в тройке лидеров расположились компании «ЛАНИТ» с 91.4 миллиарда рублей и ГК «Техносерв» с 45.2 миллиарда рублей. В первую десятку рейтинга также вошли Softline, ITG, «Энвижн Груп», EPAM, КРОК, «Ай-Теко» и Группа «Астерос».

Совокупный объем доходов 60 крупнейших компаний отрасли по итогам 2014 года достиг 658.7 миллиардов рублей, номинально увеличившись по сравнению с 2013 годом на 6%, что в два раза меньше уровня инфляции и немногим больше темпов роста, наблюдавшихся годом ранее (около 3%). При этом первые десять крупнейших компаний российской IT-отрасли в 2014 году увеличили доходы на 6.3%. Наибольший прирост доходов из ТОП-60 продемонстрировали Original Group, EPAM и CTI. Всего рост наблюдался у 44 компаний из 60, представленных в рейтинге. Впрочем, рост темпами выше уровня инфляции был зафиксирован только у 23 компаний из 60.