РИА Рейтинг – 24 мая. В бюллетене отмечается, что цена нефти существенно снизилась по сравнению с прошлым годом, но в феврале и марте наблюдался ее рост. Российская нефтедобыча достигла очередного исторического максимума. При этом основной прирост обеспечен Уральским федеральным округом. Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2016 году рост добычи в России по сравнению с 2015 годом составит несколько миллионов тонн.

Добыча газа продолжает снижаться, но темп спада сократился до минимума за счет существенного увеличения экспорта. Европейские страны активно заполняют свои газохранилища и при этом отдают предпочтение российскому газу, цена которого почти сравнялась с ценой биржевого рынка.

В российской нефтепереработке сохраняется отрицательная динамика производства. Сильнее всего снизилось производство низкомаржинальных темных нефтепродуктов. При этом производство бензина снова увеличилось. За счет этого глубина переработки нефти достигла рекордного значения.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в первом квартале 2016 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2016 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.