РИА Рейтинг – 26 фев. В бюллетене отмечается, что в 2015 году произошло самое сильное падение нефтяных цен за последние, как минимум, тридцать лет. При этом избыток нефти на мировом рынке достиг рекордного показателя. Вместе с тем, российская нефтедобыча достигла очередного исторического максимума за счет эксплуатации новых месторождений и увеличения коэффициента извлечения на зрелых месторождениях. Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2016 году положительная динамика добычи нефти сохранится.

Добыча газа по 2015 итогам снова сократилась, однако во II квартале наблюдалось резкое улучшение динамики за счет интенсивного пополнения европейских газохранилищ. В результате, по итогам года снижение добычи газа составило менее 1%, что можно считать неплохим результатом на фоне непростой ситуации на рынке.

В российской нефтепереработке впервые с 2009 года произошло сокращение первичной переработки сырья, однако при этом отмечены качественные улучшения — выросло производство моторного топлива повышенного экологического класса, снизилось производство мазута, до рекордного уровня увеличилась глубина переработки.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в 2015 году, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», входящего в медиагруппу «Россия сегодня».

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.