РИА Рейтинг – 22 мая. В бюллетене отмечается, что рост добычи нефти в России продолжается, при этом темпы роста резко возросли по сравнению с предыдущими годами. Основной прирост был обеспечен месторождениями Ямало-Ненецкого АО, Иркутской области, Сахалинской области, Ненецкого АО и некоторых других регионов. Вместе с тем добыча в Ханты-Мансийском АО-Югра по-прежнему снижается.

В отличие от нефтедобычи, добыча газа в России сократилась до многолетнего минимума. Снижение добычи обусловлено сокращением внутреннего спроса, а также существенным падением экспорта природного газа из России. Вместе с тем, добыча газа из нефтяных месторождений достигла очередного рекордного значения.

В нефтепереработке в январе-марте 2015 года темп роста производства был самым низким за несколько последних лет. Одной из причин ухудшения динамики производства в отрасли стал налоговый маневр, из-за которого резко вырос вывоз сырья за рубеж.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в I квартале 2015 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», входящего в медиагруппу МИА «Россия сегодня». 

Для получения бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.