РИА Рейтинг – 22 дек. В бюллетене отмечается, что темп роста в отрасли в январе-сентябре текущего года был низким и по итогам всего года будет близким к нулю, что является худшим результатом с 2009 года.

Ухудшение динамики вызвано спадом производства в фармацевтической промышленности. Кроме того, резко сократилось производство этилена и полиэтилена из-за аварии на «Ставролене».

Вместе с тем, в некоторых секторах химической промышленности наблюдался внушительный рост производства. В частности, очень высокими темпами выросло производство калийных удобрений за счет улучшения ситуации на рынке и изменения стратегии компании «Уралкалий».

Также произошло существенное увеличение производства полимеров стирола за счет запуска новой линии на «Нижнекамскнефтехиме» и полимеров пропилена за счет запуска в прошлом году двух новых предприятий в Омске и Тобольске.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают в будущем году роста производства минеральных удобрений, но при этом не исключают заметного увеличения производства полимеров.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в химической промышленности, Вы сможете найти в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Свяжитесь с нами напрямую: Тел.: +7 (495) 645-6502, Факс: +7 (495) 637-2746, E-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru