РИА Рейтинг – 4 сен. Авторы бюллетеня отмечают, что рост производства в российском машиностроении ускоряется, несмотря на то, что динамика инвестиций пока отрицательная. При этом основной вклад в положительную динамику обеспечила подотрасль «производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств».

Вместе с тем, почти во всех других машиностроительных подотраслях отрицательная динамика сохранилась, а темпы спада были довольно большими. Сильнее всего снизилось производство оборудования инвестиционного назначение. Кроме того, в 2014 году начался спад в производстве продукции, предназначенной для потребительского рынка.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в четвертом квартале на динамику производства в машиностроении отрицательным образом может сказаться фактор низкой базы. Тем не менее, прогноз по росту в 2014 году повышен с 1% до 2%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в машиностроении в I полугодии 2014 года, Вы сможете найти в бюллетене «Машиностроение: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.