РИА Рейтинг – 20 мая. В бюллетене отмечается, что добыча нефти в России продолжает расти, но темпами недостаточными для того, чтобы в полной мере удовлетворять одновременно и внутренний и внешний спрос. В связи с этим существенный рост спроса на сырье со стороны отечественных нефтеперерабатывающих заводов привел к сокращению экспорта нефти в отчетном периоде.

В то же время, темп роста нефтепереработки в первые месяцы 2014 года был очень высоким, но такого результата удалось в немалой степени достичь за счет резкого увеличения производства мазута, что стало следствием девальвации рубля.

Вместе с тем, добыча газа снизилась в I квартале из-за сокращения внутреннего спроса, которое, в свою очередь, было обусловлено мягкой зимой. При этом экспорт газа увеличился за счет роста поставок в Западную Европу.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в январе-марте 2014 году, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги I квартала 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.