РИА Рейтинг – 6 мар. В бюллетене отмечается, что производство электроэнергии сократилось впервые за последние четыре года. Также произошло сокращение спроса на электроэнергию.

Авторы бюллетеня выделяют два основных фактора снижения спроса и потребления. Во-первых, заметную роль сыграл календарный фактор. В текущем году на один календарный месяц меньше, чем было в прошлом високосном году.

Вторым ограничительным фактором стало замедление роста всей российской экономики и снижение производства в некоторых энергоемких отраслях промышленности.

При этом ввод новых генерирующих мощностей был в 2013 году значительно ниже, чем в 2012 году, однако в 2014 году этот показатель может существенно вырасти за счет запуска нескольких энергоблоков на атомных электростанциях.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в 2013 году, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.