РИА Рейтинг - 4 дек. В бюллетене отмечается, что производство электроэнергии сократилось впервые за последние четыре года. Также произошло сокращение спроса на электроэнергию.

Авторы бюллетеня выделяют два основных фактора снижения спроса и потребления. Во-первых, заметную роль сыграл календарный фактор. В текущем году на один календарный месяц меньше, чем было в прошлом високосном году. Кроме того, в мае было на три рабочих дня меньше, чем в мае прошлого года.

Вторым ограничительным фактором стало замедление всей российской экономики и снижение производства в некоторых энергоемких отраслях промышленности. В частности, из-за низких цен на мировом рынке металлов произошло резкое падение производства алюминия, что, с одной стороны привело к падению спроса на электроэнергию в ряде регионов, а с другой стороны к сокращению цен ОРЭМ в Сибирской ценовой зоне.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике январе-сентябре 2013 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».