РИА Рейтинг - 19 ноя. В бюллетене отмечается, что добыча нефти в России продолжает расти, но темпы роста недостаточны, чтобы в полной мере удовлетворять одновременно и внутренний и внешний спрос.

Добыча газа в отчетном периоде, напротив, сократилась, но в третьем квартале наблюдалось существенное улучшение динамики за счет увеличения экспортных поставок. В преддверии отопительного сезона европейские страны активно пополняли свои газохранилища.

В нефтепереработке сохраняется положительная динамика производства, которая, в основном, поддерживается внешним спросом на мазут. Несмотря на проводимую в отрасли модернизацию, видимых признаков качественного улучшения производимой продукции в отрасли пока немного.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в январе-сентябре 2013 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»..