РИА Рейтинг - 3 сен. В бюллетене отмечается, что производство электроэнергии сократилось впервые за последние четыре года. При этом снижение производства произошло, несмотря на благоприятную гидрологическую ситуацию на российских реках. Наполняемость большинства водохранилищ превысило норму, в результате чего выработка на ГЭС увеличилась почти на 12%, что стало рекордом последнего пятилетия.

Вместе с потенциал гидроэлектростанций не отвечал возможностям рынка. Спрос на электроэнергию сократился по итогам полугодия, чему было несколько причин: в том числе, замедление роста экономики России в целом, меньшее количество календарных дней по сравнению с прошлым годом, а также сравнительно  теплая зима.

По этой причине существенное увеличение производства на ГЭС сопровождалось сопоставимым снижением производства на ТЭС и АЭС.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в первом полугодии 2013 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».