РИА Рейтинг - 18 фев. В бюллетене, подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», проведен анализ общих трендов развития нефтегазодобывающей отрасли в 2012 году, дана оценка факторов, повлиявших на итоги работы как отрасли в целом, так и отдельных предприятий. 

Авторы бюллетеня прогнозируют, что в 2013 году добыча нефти в России вырастет на 1-2 млн тонн. Наша страна сохранит мировое лидерство по объему добычи. Тем не менее, как говорится в бюллетене, одной из проблем отечественной нефтедобычи в настоящий момент является недостаточная ресурсная база отрасли. В 2012 году не было введено в эксплуатацию новых месторождений, которые могли бы заметно улучшить динамику производства в отрасли. Недостаток ресурсной базы не позволяет России увеличивать поставки нефти за рубеж в условиях высоких цен и получать дополнительные валютные доходы.

В бюллетене отмечается, что добыча газа может увеличиться в 2013 году на 2%, но только в том случае, если удастся улучшить динамику экспорта газа в Европу. Существенного усиления конкуренции на европейском рынке в 2013 году не ожидается и при благоприятном стечении обстоятельств (выздоровление европейской экономики, сильные морозы и проч.), Газпром вполне может отвоевать утерянные в 2012 году позиции при условии, что его ценовая политика будет более гибкой и уступчивой.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в 2012 году, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2012 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».