Москва, 30 авг - РИА Новости. Согласно первой оценке МЭР, рост ВВП в июле составил в годовом сравнении 4.2%. До этого момента темп роста выше 4% наблюдался только в январе и феврале текущего года.

Разгонными блоками экономики в рассматриваемый период стали инвестиции и строительство. Неожиданная для многих негативная динамика этих показателей в I квартале, как оказалось, имела выжидательный характер, и сейчас инвестиционный спрос компенсирует прежнюю осторожность. Темп роста инвестиций в годовом сравнении в июле был максимальным за все месяцы текущего года, а темп роста строительных работ был рекордным за последние три года.

Как отмечается в бюллетене «Тенденции российской экономики. Итоги июля  2011 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, инвестиционное оживление происходит за счет пересмотра корпорациями своих инвестиционных планов после подведения итогов I квартала. Кроме того, энергетические компании стали активнее выполнять свои инвестиционные обязательства. В июле было запущено в эксплуатацию три крупных энергоблока суммарной мощностью 1.2 ГВт. Всего же за год планируется запустить 6.2 ГВт.

Также ускорение инвестиций происходит за счет нарастающих госрасходов на фоне стабильно растущих госдоходов. Среднемесячная цена нефти в июле снова выросла – на 3% по отношению к июню. В результате, расходы бюджета возросли в июле по отношению к июлю прошлого года почти на 12% и на 7% по отношению к предыдущему месяцу.

При этом бюджет остается профицитным, несмотря на запланированный дефицит, что создает потенциал для дальнейшего роста государственных инвестиций.

Одним из немногих сдерживающих факторов российской экономики в июле было замедление роста в промышленности. Темп рост в годовом сравнении составил 5.2% против 5.7% месяцем ранее.

По мнению экспертов «РИА-Аналитика», ухудшение динамики в промышленности в июле произошло из-за замедления роста в добыче газа, в нефтепереработке и в производстве легковых автомобилей. Также второй месяц подряд наблюдается отрицательная динамика в годовом сравнении в отрасли «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий». Причем непосредственно в металлургическом производстве сохраняется рост, тогда как производство метизов существенно сократилось (почти на 30%) исключительно из-за одной товарной позиции – сборных строительных конструкций из стали, выпуск которых снизился по сравнению с июлем прошлого года почти на треть. В данном случае «виноват» фактор высокой базы. В июле прошлого года выпуск этой продукции достиг рекордного объема.

Замедление роста в газодобыче было прогнозируемо. Европейские потребители, активно закачивали российский газ в свои газохранилища в I полугодии в ожидании дальнейшего повышения цен. В связи с этим экспортный спрос с начала II полугодия стал снижаться. Например, Украина вдвое снизила в июле закупки российского газа.

Что касается легкового автомобилестроения, то в данном случае сказывается «мягкая посадка» после прекращения действия утилизационной программы (Минпромторг к 1 июля выдал все 600 тыс. утилизационных свидетельств). Например, АВТОВАЗ в июле впервые после кризиса снизил продажи своих автомобилей в годовом сравнении. Кроме того, в июле многие автомобилестроительные предприятия вышли на ставшие уже традиционными за последние два года летние каникулы, и объем производства был ниже, чем в июне и мае, но при этом оставался довольно высоким – за месяц было выпущено столько же легковых автомобилей, сколько в докризисном июле 2008 года.

Однако июльская статистика по промышленности неоднозначна. Например, промышленное производство по сравнению со среднемесячным уровнем 2008 года в июле было на 3.2% выше, что стало максимальным показателем за весь период посткризисного восстановления. Поэтому говорить о замедлении, как о тенденции, пока рано. Тем более, что наметившийся рост инвестиций оживил производство инвестиционного оборудования. Кроме того, поддерживающим фактором является растущий потребительский рынок.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в российской экономике в мае 2011 года, Вы сможете найти в бюллетене «Тенденции российской экономики. Итоги июля 2011 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости.