Результат февраля несколько сгладил негативное впечатление от первого месяца 2011 года, когда было отмечено ухудшение динамики по целому ряду экономических показателей. По данным МЭР, темп роста ВВП в годовом исчислении в феврале составил 4.4%, что на 0.1 п.п. выше, чем в январе. По итогам двух месяцев рост ВВП в годовом сравнении составил 4.4%, тогда как в 2009 году этот показатель был зафиксирован на уровне 2.9%. Произошло также улучшение среднемесячной статистики ВВП с исключением сезонности и календарного фактора. Рост ВВП в феврале относительно предыдущего месяца составил 0.2%, тогда как в январе 2011 года был отмечен спад на 0.3%.

Эксперты "РИА-Аналитика" отмечают, что на общую ситуацию в феврале положительно повлияли: улучшение динамики в строительном секторе, снижение инфляции, сравнительно стабильный темп роста в промышленности и, что особенно важно, благоприятная конъюнктура внешних рынков сырьевых товаров. Среднемесячная цена нефти "Urals" составила в феврале $101.3 за баррель, превысив уровень января на 7.6% и на 39.3% уровень февраля прошлого года.

Тормозящее влияние на суммарный результат февраля продолжали оказывать инвестиции и доходы населения, снижение которых в годовом сравнении сохраняется второй месяц подряд. Однако, эксперты "РИА-Аналитика" отмечают, что если соотнести данные показатели с аналогичными показателями месячной давности, то видно, что и по ним наблюдалось явное улучшение динамики. Тревогу экспертов вызывает нарастающий импорт, который по темпам роста сейчас превзошел экспорт, при том, что экспорт увеличивается за счет роста цен, а импорт – из-за увеличения физических объемов поставок (преимущественно оборудования).

Как показывают результаты февраля, темпы роста в промышленности в годовом исчислении сохраняются примерно на одном уровне уже несколько месяцев подряд. Правда, в феврале этот показатель снизился до 5.8% с 6.7%, но в целом положительный тренд сохраняется. При этом среднемесячный прирост с исключением сезонного и календарного факторов в феврале был нулевой, то есть отрицательного перелома не произошло, несмотря на высокие тарифы монополий и увеличение налоговой нагрузки. Наибольший темп роста сохраняет обрабатывающий сектор, где лидерами по этому показателю являются транспортное машиностроение и производство резиновых и пластмассовых изделий. Эти отрасли уже превзошли по объемам производства докризисный период, причем довольно существенно.

В транспортном машиностроении стимулирующее влияние продолжает оказывать программа утилизации старых автомобилей. В первые два месяца текущего года объем выпуска легковых автомобилей достиг рекордного для этого периода значения. Производство резиновых и пластмассовых изделий растет быстрыми темпами за счет спроса на упаковочный материал со стороны торговли и пищевой промышленности, а также за счет постепенно возрождающегося спроса со стороны строительного сектора на пластмассовые материалы. Также высокие показатели демонстрирует кожевенно-обувная промышленность – драйвером ее роста стал фактор импортозамещения. Неплохие данные демонстрирует металлургия  за счет роста спроса на внутреннем рынке на конструкционные материалы.

Низкие темпы роста в начале года отмечены в добывающем секторе и в энергетике, но это во многом обусловлено климатическим фактором, а именно – очень холодной зимой прошлого года. В связи с этим произошло снижение спроса на внутреннем рынке на тепловую энергию и некоторые виды энергоносителей. По итогам марта-апреля эксперты "РИА-Аналитика"  ожидают улучшения динамики в этих секторах.

Спад инвестиций в основной капитал в феврале продолжился, но его темп сократился до минимума и составил всего 0.4% в годовом сравнении. При этом объем строительных работ вырос на 0.4%. По отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонности и календарного фактора инвестиции и строительство выросли, соответственно, на 1.7% и 0.3%. Это не компенсирует январский провал, но позволяет надеяться на то, что положительная тенденция сохранится в ближайшем будущем.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в российской экономике в феврале 2011 года, Вы сможете найти в бюллетене "Тенденции российской экономики. Итоги февраля 2011 года", подготовленном экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" РИА Новости.

Полный текст аналитического бюллетеня "Тенденции российской экономики. Итоги февраля 2011 года" в pdf-формате можно скачать тут >>