РИА Рейтинг – 28 июл. Тенденция роста цен на нефть во втором полугодии 2016 года нашла свое отражение в ценах на бензин для европейских автомобилистов. Рост цены нефти Brent составил с начала года более 40%. В свою очередь, в среднем по Европе цены на бензин выросли лишь на 5,4%. Отчасти, такая разница в темпах обусловлена большой долей налогов в стоимости бензина.

Самый дешевый бензин по-прежнему имеют возможность приобрести жители Казахстана. В пересчете на рубли цена литра 95-го бензина в стране составляет 26,2 рубля. На втором месте находится Россия, с ценой 37,9 рублей. По сравнению с началом года цена бензина с октановым числом 95 и выше в нашей стране выросла на 3%. На третьем месте по дешевизне бензина расположилась Белоруссия. В пересчете на рубли цена здесь лишь немногим выше российской. В Белоруссии цена на бензин регулируется государством, и за рассматриваемый период не изменилась.

Стоимость бензина для населения в Европе – итоги середины года
Стоимость бензина для населения в Европе – итоги середины года

На четвертом месте, как и в прошлом рейтинге, находится Украина, но при этом отрыв от Белоруссии увеличился. Литр бензина на Украине обойдется потребителю в 57,6 рублей. Рост стоимости топлива на Украине был самым значительным из всех стран, участвующих в рейтинге. Эта страна имеет несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов, но почти все они бездействуют, поэтому местный топливный рынок крайне зависим от импорта, а, следовательно, и от колебаний валютных курсов.

Самый дорогой бензин из стран Европы приобретают жители Нидерландов — 108 рублей за литр. По сравнению с нашей страной бензин там дороже почти в три раза, а по сравнению с Казахстаном — в четыре раза. На втором месте находится Италия (105 рублей за литр), на третьем - Дания (104 рубля за литр).

В большинстве стран с дорогим бензином основная причина сложившейся стоимости топлива – высокие налоговые ставки, составляющие существенную часть цены. Так, доля налогов в цене бензина в Нидерландах составляет более 70% — это самый высокий показатель среди стран ЕС. В Италии и Дании этот показатель не намного ниже.

Самое дорогое дизельное топливо продается в Швеции — 97,8 рублей за литр, Великобритании и Италии по 96,2 и 93,8 рублей за литр, соответственно. Самое дешевое дизельное топливо, как и бензин, продается в Казахстане, России, Белоруссии и на Украине. 

Как уже говорилось выше, наибольшее подорожание топлива произошло на Украине. Бензин здесь подорожал на 13,8%, дизельное топливо на – 20,8%. Также среди лидеров по росту цен на бензин – Польша (+10,2%), Бельгия (+10,1%) и Эстония (+9,6%). В целом же рост цен на бензин произошел во всех рассматриваемых странах, кроме Болгарии (-4,4%), Мальты (-3,0%), а также Казахстана, где было незначительное снижение (-0,1%). В Белоруссии цены не изменились.

Для оценки доступности автомобильного топлива для населения экспертами РИА Рейтинг было рассчитано количество бензина, которое могут приобрести на свои среднемесячные доходы жители различных стран. Лидирует по данному показателю Люксембург. Жители этой страны могут приобрести на свои средние зарплаты 2,9 тысячи литров бензина. На втором месте, по-прежнему, находится крупная нефтедобывающая страна – Норвегия. Здесь у граждан имеется возможность купить 2,5 тысячи литров бензина. На третье место поднялась Великобритания с 2,4 тысячами литров. Россия расположилась на 18-ом месте, совсем немного уступая Казахстану. Жители нашей страны могут приобрести на свои зарплаты порядка 840 литров 95-го бензина.

Замыкает рейтинг по доступности топлива с большим отрывом Украина. Граждане страны имеют возможность приобрести лишь 183 литра бензина. Также среди аутсайдеров страны восточной Европы – Болгария, Румыния, а также Литва и Латвия.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, при продолжающимся тренде роста нефтяных цен, следует ожидать и роста цен на бензин в целом по Европе. Однако в России, несмотря на произошедшее в январе и апреле повышение акцизов на бензин, рост цен вряд ли превысит уровень инфляции.

Рейтинг позволяет оценить рублевые затраты на бензин российских туристов, путешествующих на автомобиле за границу, или планирующих аренду автомобиля за рубежом. Кроме того, рейтинг дает возможность сравнить европейские страны по доступности бензина для проживающих там граждан. Рейтинг был составлен на основе данных статистики государств Европы по состоянию на начало июля 2016 года (в Казахстане и Норвегии по итогам мая 2016 года) по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше). Анализ цен производился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на 1 июля 2016 года.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.