Москва, 24 янв - РИА Новости. Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», основываясь на данных статистики различных государств, подготовили рейтинг стран Европы по доле семей, подключенных к сети Интернет. Рейтинг подготовлен по последним актуальным данным (преимущественно по состоянию на начало 2011 года) путем ранжирования стран по доле домохозяйств, подключенных к сети Интернет. В рейтинг вошли страны Европы, по которым имелась актуальная доступная информация.

Первое место в рейтинге по данным первой части 2011 года занимают Нидерланды, где 94% семей подключены к домашнему Интернету. В тройке лидеров располагаются также Исландия – 93% домохозяйств имеют подключение к всемирной сети и Норвегия – 92%. В числе европейских лидеров по подключению семей к Интернету также находятся Люксембург (91% семей используют домашний интернет), Швеция (91%), Дания (90%), и уже с некоторым отрывом Великобритания (85%), Германия (83%) и Ирландия (78%). В целом верхнюю часть рейтинга занимают страны ЕС, причем более богатые и северные страны находятся на лучших позициях. Бывшие республики СССР, в свою очередь, замыкают рейтинг.

На последнем месте рейтинга европейских стран находится Молдова с показателем доли семей, подключенных к сети интернет (оценивался  ШПД, поскольку доля других видов доступа, как и в Украине, в этой стране очень мала) в 24%. Далее с конца следуют Украина (25%) и Белоруссия (31%).

Россия, по оценкам экспертов «РИА-Аналитика», с долей домохозяйств, использующих домашний интернет на уровне 41%, занимает в рейтинге европейских стран 33-е место из 37-ми, соседствуя с Турцией, где уровень подключения домохозяйств составляет 43%.
По динамике роста доли подключенных домохозяйств к сети Интернет за 5 лет по расчетам экспертов «РИА-Аналитика», Россия занимает восьмое место в Европе (в 2005-2010 годах еще 29% семей подключили в стране домашний интернет – это в два раза больше, чем вообще к 2005 году было зафиксировано подключенных к сети домохозяйств). Лидируют по этому показателю Словакия (+44% семей), Чехия (+38%) и Франция (+35%). Самый низкий рост наблюдался в уже насыщенных Интернетом Исландии – только 10% семей, Дании (+11%) и Швеции (+14%).

Россия, в отличие от остальных стран Европы, характеризуется существенными географическими и социально-экономическими различиями между регионами страны. В связи с этим достаточно интересно сравнить отдельные субъекты федерации России с показателями европейских стран. Так, Москва и Санкт-Петербург - регионы с самым высоким показателем доли домохозяйств, подключенных к сети Интернет (68% по последним доступным данным), по доле развития домашнего интернета соответствуют уровням Словакии, Эстонии, Чехии и Польши. Республика Карелия находится на уровне Испании и Латвии, Мурманская область сопоставима с Хорватией, а Тюменская область с Кипром. Данным по Греции соответствует статистика Республики Коми и Омской области, на уровне Румынии показатели Волгоградской и Новгородской областей. Московскую область по охвату домашним Интернетом можно сравнивать с Македонией, Магаданскую область с Болгарией, а Хабаровский край с Турцией. К общероссийским данным близки показатели Свердловской и Ульяновской областей. С Белоруссией сопоставимы Тверская и Кировская области.