Москва, 17 янв - РИА Новости. Эксперты Центра экономического анализа «РИА-Аналитика» на основании данных The World Federation of Exchanges и данных бирж провели анализ динамики фондовых индексов в 2011 году в различных странах мира. В рамках анализа были рассмотрены основные индексы бирж, входящих в международное объединение The World Federation of Exchanges.

Как показывают результаты 2011 года, большинство бирж мира в прошедшем году демонстрировало негативную динамику своих индексов. Исключением стали индексы только 5 бирж из 57-ми, попавших в выборку. Так, наибольший рост фондового индекса наблюдался на Филиппинах (впрочем, рост более чем скромный – на 4.1% по индексу филиппинской биржи PSE). С плюсом 2011 год закончили также биржи Индонезии (+3.2% по ключевому индексу биржи), Исландии (+2.0%), Малайзии (+1.1%) и ирландская фондовая биржа (+0.6%).Примечательно, что островные страны Юго-Восточной Азии наблюдались в числе лидеров роста фондовых индексов и по итогам 2010 года, в то время как ирландский индекс годом ранее снижался, а исландский незначительно рос.

Неудивительно, что лидерами снижения стали биржи стран - главных фигурантов европейского долгового кризиса. Сильнее всего «просел» индекс кипрской фондовой биржи CSE General Index – на 72%. По понятным причинам на динамике фондового рынка Кипра существенно повлияли проблемы Греции. Индекс акций греческой фондовой биржи в 2011 году снизился на 51.9%. Замыкает тройку лидеров падения египетский EGX 30 Index (-49.3%). На фондовом рынке этой страны существенно отразилась прошедшая в стране революция. В аутсайдерах также люксембургский Lux General Price и китайский SZSE Composite Index. Всего более 20% в 2011 году потеряли индексы 17 бирж различных стран из 57 попавших в анализируемую. Медианным значением для выборки стал иорданский индекс ASE Index, снизившийся на 15.9%. С определенными оговорками эту цифру можно считать характеристикой падения мирового фондового рынка в его широком понимании.

Отдельно необходимо отметить неудачные результаты стран БРИК – фондовые рынки всех стран группы демонстрировали результаты хуже средних уровней по миру (-16.4% по выборке). Российский индекс ММВБ в 2011 году снизился на 16.9% (33-е место по динамике из 57 возможных), уступая соседствующим с ним индексам французской, шведской и перуанской бирж, однако превосходя биржи Сингапура, Германии и Дании. Китайские индексы также демонстрировали значительное падение, несмотря на продолжающийся в стране экономический рост. Бразильский индекс Ibovespa в 2011 году упал на 18.1%, индийский S&P CNX 500 – на 27.2%.

Также можно отметить относительно небольшое падение японского фондового рынка (-18.9% по индексу TOPIX). Произошедшая в начале года в стране катастрофа (землетрясение и последующая авария на Фукусиме) могла бы отразиться на динамике индексов гораздо сильнее, однако действия Японии по ликвидации ее последствий оказали значительную поддержку национальному фондовому рынку.

В 2012 году, по прогнозам экспертов «РИА-Аналитика», надеяться на существенное улучшение ситуации на мировых торговых площадках вряд ли возможно. Ожидания разворачивания витка финансового кризиса на фоне нерешенных долговых проблем еврозоны и опасений в отношении единой европейской валюты будут выступать в качестве основного негативного фактора, влияющего на настроения инвесторов. К этому добавиться и сохраняющаяся нестабильность на Ближнем Востоке. Ситуация на российском фондовом рынке будет развиваться в рамках мирового тренда, но учитывая его недооцененность и позитивную динамику экономических индикаторов, можно ожидать его более высокую устойчивость к негативному влиянию внешних факторов.

Динамика мировых фондовых индексов в 2011 году в PDF-формате >>