РИА Рейтинг – 22 окт. По итогам первых восьми месяцев 2018 года прирост корпоративного ссудного портфеля в российских банках оказался достаточно неплохим по меркам предыдущих двух лет. В частности, задолженность по кредитам корпоративных клиентов за январь-август выросла на 9% в номинальном исчислении. Для сравнения, за аналогичный период в 2017 году прирост составил 2,1%, а в 2016 году и вовсе наблюдалось снижение на 2,5%. Таким образом, можно говорить о восстановлении рынка корпоративного кредитования. При этом в разных отраслях темпы прироста отличались достаточно сильно: от роста на 29,4%, до снижения на 11,9% за восемь месяцев 2018 года. Наибольший прирост объема кредитов наблюдался у компаний отрасли «Транспорт и связь», тогда как максимальное снижение у отрасли «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических». В целом в 2018 году было две отрасли со снижением объема ссудной задолженности, и кроме вышеназванной отрицательная динамика наблюдалась у отрасли «Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность», задолженность которой снизился с начала года на 1,3%.

Несмотря на значительный рост корпоративного ссудного портфеля, доля просроченной задолженности по нему не снижалась. По мнению экспертов РИА Рейтинг, это в большей степени объясняется ухудшением платежной дисциплины по небольшому числу старых кредитов. При этом слабая макроэкономическая динамика предопределяет, что новые кредиты также достаточно часто уходят на просрочку. Таким образом, доля просрочки по корпоративному портфелю банков (включая ВЭБ) на 1 сентября 2018 года составила 6,36%, что на 0,11 процентного пункта выше, чем на начало года, но на 0,29 процентного пункта ниже, чем на 1 марта 2018 года (максимум доли просрочки в 2018 году). Можно ожидать, что доля просрочки продолжит снижаться от месяца к месяцу, и к концу года доля просроченной задолженности по корпоративным ссудам покажет локальный минимум на уровне примерно 6,1%. 

Для оценки степени рискованности кредитования банками той или иной отрасли, агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело исследование и подготовило рейтинг отраслей экономики по доле просроченной кредитной задолженности перед российскими банками (включая ВЭБ) на 1 сентября 2018 года. Методика составления рейтинга основана на ранжировании отраслей по доле просроченной задолженности, определяемой путем деления просроченной задолженности по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рублях и в валюте по видам экономической деятельности на общую сумму задолженности по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте на 1 сентября 2018 года.

Результаты рейтинга свидетельствуют о значительной неоднородности ситуации с платежной дисциплиной в различных отраслях экономики. Во многом это обусловлено различной чувствительностью компаний к негативным макроэкономическим тенденциям. В целом разница по доле просрочки между отраслями с максимальной и минимальной долей составляла 15 раз.

Произошла смена лидера по доле просрочки

Наиболее рискованными для банков в 2018 году являются три отрасли: «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» (15% просроченной задолженности к объему кредитного портфеля), «Строительство» (14,9%) и «Оптовая и розничная торговля» (10,7%). В целом тройка лидеров достаточно предсказуемая. Четвертое место с долей просрочки на уровне 9,5% занимает отрасль «Производство пищевых продуктов», которая тесно связана с торговлей. В свою очередь новой отраслью в ТОП-5 стала «Деревообработка», которая на начало года занимала 7-е место, ее доля проченной задолженности выросла с 6,1% до 9,2% за первые восемь месяцев 2018 года. Стоит отметить, что первая пятерка отраслей по доле просроченной задолженности с начала года претерпела сильные изменения и пять из четырех отраслей характеризовались изменениями в позициях. Это свидетельствует о неустойчивой ситуации в экономике.

Отрасль «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» характеризуется значительным ростом просрочки в последние время, и как следствие в текущем рейтинге она вышла на первое место. Если на 1 января 2017 года доля просрочки этой отрасли составляла только 7,3% (6-е место среди 19 отраслей), то уже на 1 сентября 2017 года уровень просрочки увеличился до 10%, а в рейтинге на 1 сентября 2018 года вырос до 15%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, значительный рост просрочки у этой отрасли связан с финансовыми проблемами у строительных компаний, так как производители неметаллических минеральных продуктов (кирпича, цемента, стекла и т.д.) являются основными поставщиками для строительных организаций. Активизация ипотеки в последнее время может улучшить показатели строительной отрасли, и соответственно должно с некоторым временным лагом положительно сказаться на отрасли «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов»

Наименьшая доля просроченной задолженности наблюдается в двух отраслях – «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» и «Производство транспортных средств и оборудования (кроме автомобилей)». Доля просроченной задолженности у каждых из этих отраслей составила 1%, что почти в 5 раз меньше, медианного значения среди исследованных отраслей и в 15 раз меньше, чем у лидера.

Просрочка перед банками выросла у большинства отраслей

Среди 19 проанализированных отраслей «Деревообработка» показала наибольший прирост доли просроченной задолженности (+3,2 процентного пункта) относительно результата на начало года. Второй по приросту доли просроченной задолженности стала отрасль «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов», у которой просрочка выросла на 3,1 процентного пункта. Третьей по темпам приросту просрочки стала отрасль «Пищевая промышленность» (+1,6 процентного пункта). Таким образом, просрочка быстрее всего росла в отраслях, где она и так была достаточно высокой. Можно сказать, что «плохие» заемщики стали еще хуже.

При этом наибольшим сокращением просрочки характеризовалась отрасль «Производство автомобилей», доля просрочки у которой снизилась на 1,6 процентного пункта. Также значительное снижение просрочки наблюдалось у отрасли «Транспорт и связь» (-1,1 процентного пункта). В целом же прирост доли просроченной задолженности наблюдается у 12 отраслей, а сокращение лишь у 7. 

По мнению экспертов РИА Рейтинг в четвертом квартале 2018 года корпоративное кредитование продолжит показывать устойчивый рост, однако негативное влияние могут оказать геополитические риски. При этом рост корпоративного кредитования будет наблюдаться при относительно стабильной платежеспособности контрагентов, что приведет к небольшому снижению доли просроченной задолженности. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что доля просрочки по кредитам корпоративному сектору по итогам года 2018 года может опуститься до 6,1-6,2%, что стане локальным минимумом по доле просрочки за последние два года.

Рейтинг просроченной задолженности отраслей экономики в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.