РИА Рейтинг – 16 фев, Андрей Куц. Прошедшая в Дохе встреча министра энергетики России Александра Новака с министром нефти Саудовской Аравии и другими представителями ОПЕК завершилась договоренностью о заморозке добычи нефти на уровне 11 января, если другие страны присоединятся к этой инициативе.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, если решение России и ОПЕК о совместной заморозке добычи нефти действительно вступит в силу, что пока еще окончательно не ясно, и если это решение будет дисциплинированно исполняться всеми участниками договора, существенного влияния на рынок оно не окажет. Вернее, оно может привести к краткосрочному всплеску цен, но фундаментальных причин для долгосрочного изменения тренда нет.

Главная причина, по которой произошел обвал цен в 2014-2015 годах — это рекордный переизбыток нефти на рынке, который подтверждается как статистикой, так и визуальными свидетельствами, как то: очередями танкеров под разгрузку в крупнейших портах мира. Все остальные факторы вторичны.

Избыток в настоящее время составляет около 2 млн баррелей в день. Причем это избыток только 2015 года, а избыток 2014 года (около 1 млн баррелей в день) тоже никуда сам собой не испарился. Для сокращения избытка необходимо существенно наращивать спрос на нефть, что проблематично в условиях непростой экономической ситуации и массового ажиотажа по поводу альтернативных источников энергии. Второй вариант, более реальный — нужно сокращать поставки нефти на рынок, что можно сделать двумя путями: либо путем совместного снижения добычи, либо путем совместного снижения экспорта, что не одно и то же.

Но Россия и ОПЕК, как следует из сообщения СМИ, нашли третий вариант — они решили «заморозить» добычу на уровне 11 января. Не понятен выбор даты, почему именно 11-го. Впрочем, кое-какие соображения на этот счет есть.

Согласно данным официальной статистики, 11 января среднесуточной уровень добычи нефти и конденсата в России составлял 1487,4 тыс. тонн — это один из самых высоких уровней среднесуточной добычи января текущего года, который в свою очередь стал рекордным в новейшей истории страны по добыче нефти. Если Россия сохранит такой уровень добычи на протяжении всего года, то в сумме в 2016 году она добудет около 540 млн тонн, что, как минимум, на 1,3% больше, чем в 2015 году — это больше самых оптимистичных прогнозов. В свою очередь ОПЕК в январе добывала, согласно данным самого картеля, в среднем 32,335 млн баррелей в день, что на 1,5% больше, чем в среднем за 2015 год. Таким образом, дата выбрана вполне продуманно. Вроде бы отказались увеличивать, но с другой стороны, увеличивать дальше и без того не все в состоянии.

Очевидно, что такая «заморозка» проблемы рынка совсем не решает. Подобной диетой ожирение не излечить. Поэтому данное соглашение на ценовую динамику может повлиять лишь как повод для «быков» на время перехватить инициативу.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.