РИА Рейтинг – 23 дек. После того как Газпром объявил об изменении своей инвестиционной программы в 2013 году в сторону существенного повышения, появилась надежда, что в ноябре и декабре, наконец, осуществится ускорение роста инвестиций в основной капитал. Отчасти, ожидания оправдались — инвестиции в ноябре выросли относительно ноября прошлого года. Правда, рост составил всего 0.2%, но до этого момента на протяжении нескольких месяцев инвестиции снижались.

Кроме того, надежды экспертов РИА Рейтинг связывались с тем, что в ноябре сохранится остаточное влияние эффекта низкой базы сельском хозяйстве. Так оно и случилось — объем работ в сельском хозяйстве увеличился по сравнению с ноябрем прошлого года на 18.5%, что должно было прибавить к экономическому росту около 0.4 п.п.

Плюс ко всему положительным итогом января стало ускорение роста оборота розничной торговли. По сравнению с ноябрем прошлого года этот показатель увеличился на 4.5%.

Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные улучшения, рост ВВП составил в годовом сравнении всего 1%, о чем заявил замглавы МЭР Андрей Клепач. Таким образом, надежды на то, что по итогам года рост ВВП составит хотя бы 1.5%, практически не осталось. Для этого надо, чтобы декабрьский рост ВВП был не менее 3%, что очень маловероятно.

Главными сдерживающими экономический рост секторами в ноябре были промышленность и внешняя торговля. Промышленное производство сократилось сразу на 1%. Как это уже часто бывало в текущем году, основными факторами спада стали температура воздуха и календарь. Слишком теплый ноябрь привел к резкому сокращению производства электроэнергии. Кроме того, в ноябре текущего года было на один рабочий день меньше, чем в ноябре прошлого.

Во внешней торговле экспорт продолжает сокращаться быстрее импорта, в результате чего сокращается сальдо внешнеторгового баланса. Согласно данным МЭР, экспорт сократился в ноябре в годовом сравнении на 5% до $43.0 млрд, а импорт — на 4.1% до $29.3 млрд. В результате, положительное сальдо внешней торговли снизилось по сравнению ноябрем прошлого года на 6.8% до $13.7 млрд. Причем сокращение экспорта происходило на фоне существенного увеличения поставок за рубеж российского газа. Снижение экспорта было связано с падением экспорта нефти и существенным снижением цен на рынке металлов.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, существенного улучшения экономических показателей в декабре не ожидается. Возможный рост инвестиций будет происходить на фоне снижения промышленного производства. Из-за теплой погоды произойдет очередной спад производства в электроэнергетике. По этой же причине может случиться снижение добычи газа. Кроме того более ранний, чем обычно, выход на новогодние каникулы автомобилестроительных заводов может привести к снижению производства в автомобилестроении.

В целом по итогам года спад промышленного производства составит около 0.2%, инвестиций — 0.3%, сальдо внешней торговли снизится примерно на 8.5%. Индекс потребительских цен составит 6.2%. ВВП в лучшем случае увеличится на 1.4%.