РИА Рейтинг – 18 янв. Эксперты РИА Рейтинг в конце декабря подвели основные итоги 2015 года для банковского сектора России. Как отмечается в обзоре, для российских банков прошедший год выдался непростым, однако все же заметно лучше пессимистичных ожиданий. При этом, по оценкам РИА Рейтинг, 2016 год будет таким же сложным, как и прошедший, а возможно, в некоторых аспектах ситуация будет даже заметно хуже.

По прогнозу РИА Рейтинг, институциональная среда в банковской системе продолжит быстро меняться из-за масштабного отзыва лицензий у банков. После того как в 2015 году Центробанк РФ принудительно лишил лицензий 93 кредитные организации, в 2016 году можно ожидать отзыва лицензий у 75-95 банков. И если в абсолютных величинах объем отзывов лицензий, скорее всего, сократится, то в относительных будет на уровне прошлого года (11% от числа работающих банков) или даже превысит его – до 13% банков в 2016 году могут лишиться лицензий. В 2016 году, как и в 2015 году, эксперты РИА Рейтинг ожидают, в том числе отзыва лицензий у крупных банков, при этом, вероятнее всего, официальные банковские группы не попадут под санкции регулятора, как это было в 2015 году.

Относительно быстрая консолидация банковского сектора, которая наблюдалась в 2014 и 2015 годах, вряд ли, продолжится в 2016 году. Эксперты РИА Рейтинг не ожидают в 2016 году большого числа событий подобных поглощению Группой «Открытие» Банка Петрокоммерц, или покупки МДМ Банка Группой БИН. На замедление темпов консолидации повлияет исчерпание ресурсов у НПФ, средства которых играли заметную роль в этих процессах в 2015 году, а также то обстоятельство, что меньшее число крупных банков отправится на санацию. В любом случае консолидации не будет наблюдаться за пределами ТОП-200 крупнейших банков, то есть небольшие и средние по размеру банки вряд ли будут поглощаться крупными, и не будут стремиться объединяться между собой. Как и в 2015 году в предстоящий год наибольшую активность в секторе М&А будут проявлять частные банки и частные российские инвесторы.

В части пассивной базы прогноз экспертов РИА Рейтинг предсказывает умеренные темпы роста в 2016 году, что будет следствием относительно жесткой кредитно-денежной политики государства – в частности сокращения бюджетных расходов и политики Центробанка РФ по борьбе с инфляцией. Кроме того, в последние годы и особенно в 2015 году Банк России достаточно эффективно боролся с банками «пылесосами» и в целом с высокими ставками привлечения средств банками. Снижение процентных рыночных ставок, на фоне жесткой денежно-кредитной политики в купе с уменьшением свободных денежных средств у граждан, приведет к заметному замедлению темпов роста средств клиентов на счетах банков. Если за 2015 год, по оценкам РИА Рейтинг, средства юридических и физических лиц на счетах выросли на 19% до 52 триллионов рублей, то в 2016 году рост средств клиентов будет на уровне 5-7%. В разбивке по типу клиентов рост, по оценкам РИА Рейтинг, будет следующим: объем средств на корпоративных счетах вырастет в пределах 3-5% за год, а депозитов населения – на 7-11%. При этом фактически наибольшая часть прироста депозитов придется на рекапитализацию процентов.

Несмотря на замедление инфляции в последние месяцы, вероятность снижения Банком России ключевой ставки в первом полугодии 2016 года оценивается экспертами РИА Рейтинг как крайне низкая. Напомним, в конце 2015 года Банк России не стал снижать ключевую ставку, что в целом совпало с ожиданиями рынка и прогнозами РИА Рейтинг. Сохранение ключевой ставки было связанно как с ослаблением рубля, так и с возросшими в конце 2015 года инфляционными ожиданиями. При этом два последних пресс-релиза Банка России, по поводу ключевой ставки, сопровождались фразой о возможном снижении ключевой ставки на одном из ближайших заседаний. Однако нынешняя экономическая ситуация соответствует стрессовому сценарию Центробанка РФ, при котором речи о снижении ключевой ставки не идет, а напротив, отмечается потребность в более жесткой денежно-кредитной политике. Таким образом, по мнению экспертов РИА Рейтинг, вероятность повышения ключевой ставки в первом полугодии 2016 года находится на более высоком уровне, чем вероятность снижения ставки. В целом эксперты РИА Рейтинг не ожидают снижения ключевой ставки в 2016 году ниже 10%.

Рост корпоративного кредитования в 2016 году будет сдерживаться сохранением кризисных явлений в экономике и будет несколько ниже, чем в 2015 году. Прирост в 2015 году составил 10%, прогноз РИА Рейтинг на 2016 год – 5-8%. Отсутствие в 2016 году высоких темпов роста корпоративного кредитования, по мнению экспертов РИА Рейтинг, будет связанно с низкой инвестиционной активностью компаний, с одной стороны, и проблемами выбора качественных заемщиков для банков, с другой.

Розничный рынок кредитования в 2016 году будет чувствовать себя несколько хуже, чем корпоративный, однако в сравнении с 2015 годом прогресс у розничного кредитования будет сильнее, что будет являться следствием стабилизации рынка беззалогового кредитования и развития ипотечного кредитования, в том числе из-за государственного субсидирования процентных ставок. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, прирост объема кредитов физических лиц в 2016 году будет в пределах 3-7%, против сокращения на 6% в 2015 году.

Качество кредитных портфелей российских банков заметно снизилось в 2015 году, что в частности выразилось в росте просроченной задолженности с 3,8% в начале года до 5,5% на 1 января 2016 года. Во многом снижение качества суммарного ссудного портфеля является следствием снижения темпов роста кредитования при относительно умеренном снижении платежной дисциплины заемщиков. По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам первого полугодия 2016 году уровень просрочки вплотную приблизится к 6% и останется примерно на этом уровне во второй половине года.

По оценкам РИА Рейтинг, прибыльность банковского сектора России в 2016 году будет несколько лучше результата предыдущего года. В 2015 году российская банковская система заработала 360 миллиардов рублей, против 589 миллиардов рублей и 994 миллиардов рублей за 2014 и 2013 годы соответственно. При этом на позитивный лад настраивает статистика прибыли за IV квартал – 233 миллиарда рублей (оценка РИА Рейтинг). По расчетам экспертов РИА Рейтинг, учитывая статистику последнего квартала и позитивную динамику стоимости фондирования, в 2016 году российские банки заработают 400-470 миллиардов рублей прибыли.

В целом предстоящий год будет относительно непростым для российских банков, хотя шоковых событий, скорее всего, удастся избежать. По мнению экспертов РИА Рейтинг, 2016 год будет несколько лучше предыдущего, даже при негативном сценарии развития, а номинальный прирост активов будет в пределах 3-7%. Однако очищенный от валютной переоценки прирост, вполне вероятно, как и в 2015 году (-2,9%) будет отрицательным – на уровне -1%. Для сравнения в непростом 2014 году реальный прирост активов был равен 18,3%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ.  МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.