МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Просрочка в кредитном портфеле российских банков растет второй месяц подряд, причиной тому проблемы Банка Москвы, который в июне увеличил объем просроченной задолженности почти в два раза - до 36 миллиардов рублей, подсчитали эксперты "РИА-Аналитики".

На 1 июля доля просроченной задолженности в целом по стране составила 4,51% против 4,49% на начало июня. Это уже второй месяц подряд, когда доля просроченной задолженности растет - в мае она также увеличилась на 0,02 процентного пункта.

"По оценкам экспертов "РИА-Аналитики", негативные тенденции в области качества кредитного портфеля российских банков в июне 2011 года были полностью связаны с Банком Москвы. Банк Москвы по итогам июня увеличил объем просроченной задолженности сразу на 36 миллиардов рублей или почти в два раза. Без учета результатов этого банка просроченная задолженность в банковской системе в июне, напротив, заметно снизилась", - говорится в исследовании.

Июнь стал не первым месяцем, когда у Банка Москвы увеличивается просроченная задолженность. В мае абсолютный объем просрочки у Банка Москвы вырос на 12,5 миллиарда рублей, а за первое полугодие - на 56 миллиардов рублей или почти в четыре раза, подсчитали эксперты "РИА-Аналитики". По итогам июня доля просроченной задолженности в портфеле Банка Москвы выросла вдвое и составила 11,1% на 1 июля против 5,6% на начало июня.

Согласно рейтингу банков по доле просрочки на 1 июля, подготовленном экспертами "РИА-Аналитики", в июне, как и в мае, наблюдался рост абсолютного объема просроченной задолженности по ссудам. По итогам июня просроченная задолженность выросла на 22 миллиарда рублей (или на 2,2%) - до 1,08 триллиона рублей. Это максимальное значение объема просроченной задолженности с 1 ноября 2010 года, отмечают аналитики.

Помимо Банка Москвы увеличение абсолютного объема просроченной задолженности наблюдалось в июне у 400 банков против 446 в мае. Абсолютный объем просроченной задолженности в июне сократился у 358 банков. Для сравнения, в относительно неудачном мае банков, сокративших просрочку, было всего 314.

В июне число банков с растущей просроченной задолженностью по-прежнему превышало число банков со снижающейся просроченной задолженностью, отмечают эксперты.

Из 30 крупнейших банков страны по размеру кредитного портфеля у семи банков доля просроченной задолженности в июне выросла, у остальных - снизилась. Наиболее существенное снижение доли просроченной задолженности в июне наблюдалось у банка "Уралсиб", который сократил ее за один месяц до 7,6% с 8,6% на 1 июня. Кроме того, после двух месяцев заметного роста доли просроченной задолженности Россельхозбанк в июне продемонстрировал снижение доли просрочки на 0,7 процентного пункта - до 5,8%.