РИА Рейтинг  12 мая. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» по национальной шкале на уровне «А+». Прогноз рейтинга определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

Сохранение рейтинга на относительно высоком уровне, является результатом стабилизации финансового положения Банка УРАЛСИБ после начала процедуры финансового оздоровления. В частности объем собственного капитала, рассчитанного по стандартам МСФО, вырос более чем вдвое по сравнению с серединой 2015 года, а объем ликвидных активов находится на высоком уровне, что отражается в высоких нормативах ликвидности. Стоит отметить, что значительную роль в улучшении финансового положения банка сыграла материальная выгода от предоставленных по низким процентным ставкам займов АСВ и прибыли от списания субординированных кредитов, при этом операционные результаты продолжают оставаться относительно слабыми. 

По итогам года качество кредитного портфеля по сравнению с предыдущим периодом в целом осталось на прежнем уровне, а покрытие NPL резервами остается на уровне 100%, тем не менее,  в 2016 году можно ожидать  дальнейшего роста резервов на возможные потери. В частности в аудиторских заключениях указывается такая возможность по части кредитного портфеля и ценным бумагам. 

Общие сведения о Банке УРАЛСИБ

Банк УРАЛСИБ входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг.

Банк УРАЛСИБ имеет генеральную лицензию Центрального Банка РФ. №30 от 10 сентября 2015 года. Банк с 2005 года является участником Системы Страхования вкладов.

Уставный капитал банка на 1 января 2016 года составлял 29,8 миллиардов рублей, размер чистых активов — 369 миллиардов рублей.

Региональная сеть Банка на 1 апреля 2016 года включает 6 филиалов, 320 точек продаж, 2537  банкоматов, 543 платежных терминалов и 25105 POS-терминалов. 

Аудитором банка является АО «КПМГ».

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.