РИА Рейтинг - 2 мар. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиахолдинг МИА «Россия сегодня», подтвердило Банку «Элита» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «ВВВ+». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

Основным фактором поддержки рейтинга Банка «Элита», как и прежде, выступает хорошая деловая репутация и финансовые возможности акционера, которым является администрация Калужской области в лице Министерства экономического развития Калужской области. Наличие сильного акционера обеспечивает банку достаточно большой ряд конкурентных преимуществ.

Также повышает рейтинг банка высокая заинтересованность основного акционера в его развитии. За последние два года банк получил помощь со стороны акционера на сумму 650 миллионов рублей в виде увеличения уставного капитала и субординированных кредитов. В частности в августе и декабре 2015 года банк суммарно получил более 300 миллионов рублей помощи в виде субординированных кредитов. По мнению экспертов РИА Рейтинг, Банк «Элита» в случае необходимости может рассчитывать на получение дополнительной поддержки в виде увеличения капитала или временного размещения средств на счетах банка со стороны акционера или третьих лиц.

Умеренно-позитивным фактором является уровень достаточности капитала. Норматив достаточности собственного капитала банка на 1 февраля 2016 года равнялся 23,6%, что значительно больше значений у сравнимых банков (13-18%) и в среднем по банковской системе (12,7% на 1 января по данным Центробанка РФ). При этом нормативы достаточности H1.1 и H1.2 находятся на неплохом уровне (8,5% на 1 февраля), однако с 1 декабря 2015 года их значения снизились почти вдвое из-за убытков в конце 2015 года. Быстрое снижение нормативов базового и основного норматива достаточности повышает чувствительность банка к убыткам, однако общий запас капитала остается на высоком уровне.

Ограничения на рейтинговую оценку Банка «Элита» накладывает относительно небольшой объем активов и операций. Объем активов на нынешнем уровне создает определенные ограничения в деятельности банка, не позволяя руководству банка в полной мере проводить политику по диверсификации и минимизации рисков. В частности, у банка ограничены возможности диверсификации за счет работы с крупными и средними корпоративными клиентами.

Негативное влияние на рейтинг оказывает волатильность ликвидных активов при относительно высоких значениях нормативов ликвидности. Основной причиной волатильности является изменения остатков на счетах крупных клиентов в течение года, что связанно с неравномерностью расходования бюджетных средств, от которых зависит динамика обязательств. Обязательные нормативы ликвидности банка в последнее время характеризовались значительной волатильностью, при том, что были на высоком уровне и имели тенденцию роста. Значение нормативов ликвидности на 1 февраля 2016 года составляли Н2 – 152%, Н3 – 156%, что выше, чем в среднем по банковской системе (по данным Центробанка России на 1 января 2016 года Н2 – 98%, Н3 – 139%). Среднее же значение Н2 и Н3 в период с 1 февраля прошлого года по 1 февраля текущего составляло 77,5% и 94%. Изменения нормативов ликвидности отчасти носят цикличный характер, связанный с неравномерностью расходования бюджетных средств. 

В качестве фактора в большей степени негативно влияющего на кредитный рейтинг банка продолжают выступать убытки. По итогам 2015 года Банк «Элита» получил убыток в размере 302 миллиона рублей. Основной причиной значительных убытков в 2015 году является продажа заметной части кредитного портфеля на сумму порядка 500 миллионов рублей. По результатам продажи банк расформировал резервы на сумму 270 миллионов рублей, однако в целом понес убыток по данной операции почти на 200 миллионов рублей. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что качество кредитного портфеля в дальнейшем продолжит негативно влиять на финансовый результат банка, однако масштабы убытков будут намного меньше.

Общие сведения о Банке «Элита»

Банк «Элита» является небольшим по размеру активов, универсальным российским банком. Свою деятельность Банк осуществляет операции с 1991 года.

Банк «Элита» имеет лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1399 от 1 апреля 2014 года. С ноября 2004 года Банк присоединился к Системе Страхования вкладов (ССВ).

По данным «РИА Рейтинг» На 1 января 2016 года Банк «Элита» занимал 463-е место по объему активов в России, 381-е место по объему ссудного портфеля, 401-е место по объему вкладов физических лиц и 428-е место по объему капитала.

Сеть отделений Банка «Элита» состоит из: головного офиса в Калуге, 4 дополнительных офисов расположенных в Калуге, Кирове, Обнинске и Сухиничи, 2 операционных касс вне кассового зала.

Аудитором последней финансовой отчетности банка является компания ООО «Банкс-эксперт».

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.