МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Банк Москвы, который будет санирован с участием госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и ВТБ, в июне снизил свой суммарный кредитный портфель на 6%, или на 44 миллиарда рублей, в основном за счет уменьшения объемов межбанковских кредитов, подсчитали эксперты "РИА-Аналитика".

Сокращение произошло на фоне проверки в июне Банком России финансового состояния Банка Москвы и вскрывшихся проблем в его кредитном портфеле.

"Основной вклад в сокращение портфеля внесло уменьшение объемов межбанковских кредитов на 34 миллиарда рублей", - пишут аналитики.

Объем ссудной задолженности Банка Москвы на 1 июля этого года составил 695,15 миллиарда рублей против 738,91 миллиарда рублей месяцем ранее.

В целом по системе

Согласно рейтингу российских банков по объему кредитного портфеля, подготовленному "РИА-Аналитика", в июне кредитный портфель банков РФ вырос на 1,8%, а за первое полугодие 2011 года - на 8,3%.

"Темпы роста кредитования в первой половине 2011 года оказались на достаточно высоком уровне и в целом свидетельствуют о размораживании банковского кредитования в стране. Для сравнения, в первом полугодии 2010 года кредитный портфель банков вырос всего на 2,6%", - пишут аналитики.

Общий объем кредитов, депозитов и других размещенных средств в июне вырос более чем на 400 миллиардов рублей в абсолютных величинах и на 1 июля 2011 превысил 24 триллиона рублей. На долю увеличения объема ссуд некредитным организациям в июньском росте портфеля пришлось порядка 45%, а физическим лицам - более 20%. Ссудный портфель предприятий вырос на 1,6%, а физлиц - на 2,5%.

"Отрадным выглядит тот факт, что рост активов не является уделом избранных банков, а наблюдается у подавляющего числа российских кредитных организаций", - отмечают эксперты. В июне суммарный объем ссудного портфеля увеличился у 635 банков, то есть у 68% от общего числа. К примеру, в мае 2011 года увеличение объема ссудного портфеля наблюдалось всего у 598 банков.

Рейтинг

Значительное сокращение абсолютного объема кредитного портфеля также наблюдалось у крупнейшего частного российского банка, Альфа-банка - на 24 миллиарда рублей, но в относительных величинах сокращение составило 4%. Кроме того, в июне заметно сократил свой кредитный портфель Райффайзенбанк - на 8,9 миллиарда рублей, или на 2%.

Из числа 50 крупнейших банков в июне сильнее всего снизил позиции в рейтинге Ситибанк, переместившись с 21-го места на 26-е. Его кредитный портфель сократился почти на 27 миллиардов рублей, или на 20%. Существенное уменьшение кредитного портфеля объясняется сокращением межбанковских кредитов, отмечают аналитики.

По итогам июня восемь банков увеличили свои кредитные портфели более чем на 20 миллиардов рублей, а в мае таких банков было только четыре.

Сбербанк подтверждает свое лидерство в отрасли быстрым ростом кредитного портфеля: в июне - на 157 миллиардов рублей, а за второй квартал - более чем на 500 миллиардов рублей.

Отрыв Сбербанка по приросту кредитного портфеля от второго места очень значительный. В июне вторым по динамике кредитного портфеля в абсолютных величинах был Газпромбанк, входящий в топ-5 крупнейших банков РФ, с результатом прироста кредитного портфеля на 65 миллиардов рублей. На третьем месте оказался "ВТБ 24", чей кредитный портфель вырос на 34 миллиарда рублей.