Эксперты "РИА-Аналитика" подготовили рейтинг банков по объему привлечения государственных средств. Методика рейтинга основывается на анализе данных оборотных ведомостей, опубликованных на сайте ЦБ РФ. Всего были проанализированы данные по 911 банкам. В рейтинг не вошел ряд банков, по которым не было отчетности (форма отчетности №101 включая обороты) на протяжении 12 месяцев (с апреля 2010 года по март 2011 года). Среднемесячный объем привлеченных средств от органов государственной, субфедеральной и муниципальной власти, а также госкомпаний рассчитывался как средняя сумма оборотов за отчетный период по пассиву строк оборотных ведомостей (по расчетным счетам и депозитам) за 12 месяцев (с апреля 2010 года по март 2011 года).

В рейтинге приведены данные по 500 банкам - крупнейшим получателям государственных средств.

Лидером рейтинга вполне ожидаемо стал крупнейший банк страны – ОАО "Сбербанк России". В данный банк ежемесячно в среднем поступает примерно 300 млрд. руб. государственных средств. В числе остальных лидеров рейтинга преобладают государственные и квазигосударственные банки. Всего в десятку банков – крупнейших получателей государственных средств, помимо Сбербанка, вошли: ОАО АКБ "Связь-Банк", ОАО Банк ВТБ, ОАО "АК БАРС" БАНК, ОАО "Банк Москвы", ГПБ (ОАО), ОАО "Россельхозбанк", ОАО "Банк "Санкт-Петербург", Банк "Возрождение" (ОАО), ОАО "ФОНДСЕРВИСБАНК".

В число первых двадцати банков рейтинга вошли банки с иностранным участием, а также несколько региональных банков.

Обращает на себя внимание значительная концентрация банков – получателей государственных средств. На 10 лидеров рейтинга приходится 80% всех получаемых государственных средств, а на долю 50 крупнейших банков по данному показателю – 95%. При этом из проанализированных 911 банков 225 за последние 12 месяцев вообще не получали средств из федерального или региональных бюджетов, фондов и от госкомпаний.